В современном мире человек порой забывает о таких простых, но очень важных моментах как активный образ жизни и ходьба. Наш организм нуждается в этом, а мы порой не может себя заставить вылезти с компьютера. Это неправильно, иначе перестанет работать не только тело, а и голова — предупредили ученые.

О том, что обычная ходьба влияет на работу мозга, рассказали ученые Вюрцбургского университета. Они сообщили о том, что во время движения анализ информации, поступающей с периферической части поля зрения, осуществляется намного лучше, чем с его центральной части. Человек так устроен для лучшей ориентации в пространстве, а также для того, чтобы обезопасить себя от опасностей.

Ученые объяснили, что провести такой опыт на людях довольно тяжело, ведь все приборы, считывающие импульсы головного мозга, требуют, чтобы человек не двигался. Поэтому им помогли опыты на животных. Во время опытов ученые доказали свою теорию.

Для того, чтобы доказать этот факт на человеке, им пришлось применять беговые и вело-дорожки. Однако эксперты уточняют, что данные все равно получились недостаточно точными.

Потом они изобрели для этого специальный прибор, который считывает информацию с головы человека и тут же передает их на ноутбук, который участник эксперимента несет в кармане. Ученые назвали такой прибор мобильной электроэнцефалографией (ЭЭГ).

Правда, он пока ещё не совершенен - рассказали ученые, отмечая, что верят в свой успех. Также они объяснили, что этот эксперимент очень важен, поскольку он поможет избежать в дальнейшем болезни Паркинсона и синдрома дефицита внимания и гиперактивности.