Ученые из Университета Бирмингема и Королевского колледжа Лондона обнаружили, что активный образ жизни сохраняет тело молодым и здоровым. Участниками исследования выступили люди, занимавшиеся спортом всю свою жизнь. Они прошли ряд лабораторных тестов, и полученные данные были сопоставлены с данными другой группы взрослых людей, которые не участвуют в регулярных физических нагрузках. Результаты показали, что те, кто регулярно занимался спортом, бросили вызов старости, имели прекрасный иммунитет, мышечную массу и уровень холестерина как у молодого человека.

В исследовании участвовали 125 велосипедистов-любителей, возраст которых составлял 55 - 79 лет. Из исследования были исключены курильщики, лица, чрезмерно употребляющие алкоголь, с повышенным артериальным давлением либо другими заболеваниями.

Мужчинам ставилась задача проехать 100 км менее чем за 6,5 часов, в то время как женщины должны были преодолеть 60 км менее чем за 5,5 часов.

Другая группа добровольцев, не увлекающаяся спортом, состояла из 75 здоровых людей в возрасте от 57 до 80 лет и 55 молодых людей в возрасте от 20 до 36 лет.

Результаты велопробега показали, что у велосипедистов не происходит потеря мышечной массы, не обнаружились жировые отложения, уровень холестерина в крови оставался в норме, у мужчин отмечался высокий уровень тестостерона. Еще более удивительно, что они также имели иммунную систему, которая, казалось, не старела. Тимусы велосипедистов производили такое же количество Т-клеток, сколько и у молодого человека.

Исходя из результатов исследования, ученые призывают активно заниматься спортом. Если езда на велосипеде вызывает некие затруднения, то каждый человек может выбрать для себя тот вид спорта, ту активность, которая соответствует его собственным физиологическим возможностям. И тогда вы будете пожинать плоды в дальнейшей жизни, наслаждаясь независимой и продуктивной старостью.