Специалисты из Университета Эксетера выяснили, что повышенный уровень тестостерона имеет уникальную способность снижать риск развития диабета второго типа. Но происходит это исключительно только у мужчин. У женщин повышенный гормон, напротив, повышает риск появления данного диабета. Ученые изучали постоянный избыток тестостерона, появление которого обусловлено генетически.

Они изучили данные 400 тысяч человек и выделили из них 2500 генетический вариаций, которые влияют на повышение тестостерона в организме человека. Выяснилось, что на мужчин и женщин его избыток действует очень по-разному. В частности, повышенный тестостерон на 35% повышал вероятность того, что диабет второго типа начнет свое развитие и на 51% вырастал риск развития синдрома поликистозных яичников.

А вот у представителей сильного пола высокий тестостерон отлично снижал риск появления инсулиновой резистентности, которая обычно приводит к диабету второго типа. Также ученые выяснили, что повышенный тестостерон на 10-23% повышал риск развития таких видов рака как рак матки, груди у женщин и рак простаты для мужчин.