Генетические факторы очень сильно влияют на продолжительность нашей жизни. Но то, как мы живем, тоже играет не маловажную роль. Если правильно питаться, можно улучшить здоровье, настроение, умственную работоспособность, выносливость и внешность. Стоит пересмотреть свое меню, если вы рассчитываете жить долго и безболезненно.

Обязательно посмотрите, все ли минералы и витамины у вас есть. Сократите употребление чая, кофе, сахара, трансжиров – все это ускоряет старение. Также уберите из питания все, что содержит в себе красители и консерванты. Готовьте еду сами, так вы всегда будете знать, что у вас в тарелке.

Фрукты, овощи и ягоды всегда должны быть на вашем столе. В них есть минералы, витамины и антиоксиданты против старения. Свободные радикалы повышают окислительный процесс в клетках, а продукты с антиоксидантами способны сокращать эти процессы, тем самым замедляя старость. Самые лучшие продукты для молодости – это черника, клубника, ежевика, брокколи, спаржа, сливы, артишоки. Не забывайте про клетчатку. Употребление в пищу зерновых культур даст вам энергию и силы. Рыба должна быть в меню 2-3 раза в неделю. Если вы будете питаться разнообразно, у вас не будет нужды пить всякие БАДы и добавки, польза которых не подтверждена учеными и медиками. Правильная диета поможет вам быть здоровым и жить долго.