Оказалось, что просто держать диету и мало есть не достаточно для того, чтобы постройнеть и сбросить пару килограмм.
Ученые рассказали позы, во время трапезы. И если доверять их мнению, то лучше не посещать фуршеты и игнорировать закуски. Правда, сделать это не очень просто. Как оказалось, от позы во время еды зависит количество пищи, которую человек может съесть за один прием. Так что положение вашего тела может заставить вас либо полнеть, либо худеть.

«Римский патриций»

В древнем Риме демонстрировали праздность и богатство, так что там пировали лежа на боку, устроившись вокруг стола. Но в наше время ученые считают, что причина не только в этом. Делали это для того, чтобы чувство насыщенности не приходило рано. Как оказалось, лежа на левом боку можно много съесть. И причина в том, что таким образом уменьшается давление на низ живота и не чувствуется чувство обжорства. Но медики советуют не брать пример с древних римлян. Это может привести к различным болезням кишечника и вызвать изжогу. Да и вообще, после еды лежать не стоит два часа.

«Воспитанный человек»

А такая поза имеет массу преимуществ и плюсов. В такой позе мы сосредоточены на еде и никуда не торопимся во время приема пищи, тратя больше времени на еду. Сидя за столом чувство насыщения приходит раньше и это не только страхует от переедания, но и не дает нам набирать лишние калории.

«Спешащий человек»

Самой опасной практикой назвали – перекус на ходу. В положении стоя человек сжигает дополнительное количество калорий и в результате голод приходит быстрее. Исследования показали, что во время перекусов люди едят на 30% больше.