Группа офтальмологов из британского Университета провела масштабные исследования, результаты которых позволили сделать выводы о том, что наступление слепоты можно предсказать. Для этого понадобится всего лишь изучить анализ крови. Теперь опасные заболевания глаз удастся лечить заранее.

В рамках исследования специалистами было изучено не менее одной тысячи образцов крови разных пациентов. Среди них был и материал людей, страдающих макулодистрофией, поражающей сетчатку глаза. При этом, в их крови в избыточном количестве содержался белок FHR-4, который принимает участие в формировании иммунитета. А чрезмерная активация системы комплемента способна спровоцировать развитие серьезных офтальмологических заболеваний. Данное утверждение было верным в 484 случаях из 522.

Таким образом, отслеживая уровень содержания белка FHR-4 в крови, можно заранее спрогнозировать появление макулодистрофии и своевременно начать лечение. Однако медикаменты окажут положительный эффект только на ранних этапах заболевания. На сегодняшний же день, от макулярной дистрофии страдает не менее 1,2 млн. жителей России. А результаты исследований британских ученых теперь позволят измерять показатели белка, с целью их своевременного снижения и восстановления функционала иммунной системы в глазах.