Явление было зафиксировано в 2007 году в Ванкувере у заядлого курильщика, страдавшего от нарушенного кровообращения в нижней конечности.

«Мы делаем надрез, чтобы увидеть кровь, вытекающую из артерии, и понять, что все сделано правильно. Обычно артериальная кровь пациентов имеет красный оттенок, но в этом случае мы увидели нечто необычное. Это была темно-зеленая кровь, почти черная. По цвету она напоминала кожуру авокадо. Врачи были серьезно озадачены», - отмечалось доктором Аланом Флексменом из больницы святого Павла.

Осуществив ряд исследований, медики смогли понять причину такого явления. Тесты показали, что больной употреблял слишком много таблеток от головной боли, вследствие чего страдал от болезни, называемой сульфогемоглобинемия. Данный недуг развивается в результате присоединения серы к гемоглобину, что значительно меняет его структуру. Также меняется и окрас крови. Канадец же злоупотреблял лекарством, в состав которого входили сульфаниламиды («Суматриптан»). Несмотря на странную химическую реакцию, он отлично перенес операцию. К тому же, отказавшись от приема таблеток, он вновь стал обладателем крови красного цвета.