Дело в том, что в этом году многие исследователи поставили перед собой задачу – остановить процессы старения у человека. Многие разрабатывают проекты, которые помогут омолодить клетки.

К примеру, недавно, в Австрии ученые разработали некий препарат, который может остановить старение и даже лечит от онкозаболеваний. А в Сан-Диего нашли новые методы омолодить клетки тела. Ученые из института биологических исследований в Сан-Диего смогли остановить процесс старения клеток мыши и это в результате продлило жизнь животного. Исследователи выяснили, что лечение мышечных заболеваний и поджелудочной железы у мыши, продлевает ее жизнь на 30%.

Ученый из Гарвордского университета считает, что такое исследование стало «проблеском знаний» на пути к тому, чтобы человек мог жить веками. Сам же руководитель подобного исследования уверен, что человек может манипулировать старением и это нечто пластичное.

Все это прекрасно и ученые очень надеяться, что перепрограммировать клетки можно и у человека, а не только у мыши. Правда, во время исследования у некоторых мышей образовались опухоли и они умирали в течении недели. Специалисты надеяться и дальше развивать это направление. Но важно помнить, что главное – не то, сколько мы живем, а как хорошо мы проживем остаток времени.