Исчезновение саргатов

саргаты
Саргатов называют «самыми могучими из всех мужей»/ Фото: © blogspot.com

Саргаты существовали с VII—VI веков до н. э. по III—V века н. э. в лесостепной зоне Зауралья и Западной Сибири. Потом народ резко полностью исчез, оставив лишь курганы.

Ученые предполагают, что Саргатия была частью древней Сарматии. По данным исследователей, существовала она около 1000 лет. Но куда делись соргаты, и почему так стремительно, никто ответить точно и по сей день не может.

Предположения местных специалистов говорят о том, что на территории Омской области находится особый район Саргатии — «Могилы предков». Уже давно, ещё в начале XX века ученые открыли целый корпус и назвали его Новооблонским.

Знаменитые курганы соргатов были огромными — до 100 метров в диаметре и до 8 метров в высоту.

Судя по могилам, одевался этот народ богато — были найдены одежды из китайского шелка с золотыми украшениями, а также золотые гривны, которые они носили на шее.

Судя по их ДНК, у народа было определенное сходство с венграми и уграми. Но это всё, что удалось узнать. Куда делся народ, так никто и не знает.


Денисовский человек

денисовский человек
Вымерший подвид или вид людей. Известен по фрагментарному материалу из Денисовой пещеры в Солонешенском районе Алтайского края РФ, а также недавно найденной челюсти/ Фото: © politeka.net

Денисовская пещера полна загадок и тайн. В 2010 году там нашли фалангу пальца 7-летней девочки, жившей 40 000 лет. Половину отправили в Институт антропологии в Лейпциге на изучение. Кроме этого, ученые обнаружили в пещере украшения и орудия труда.

Ученые в Институте установили, что этот вид человека ещё не известен, и назвали его «Алтайским».

Отклонение генома «Алтайского человека» от современного составило 11,7%, в то время как от неандертальца наш человек отличается на 12,2%.

В геноме современного жителя Европы корней «алтайцев» не нашли, зато они были найдены в геномах меланезийцев, живущих на островах Тихого океана. Также ученые узнали,что от 4 до 6% генома присутствует в геноме австралийских аборигенов.


Салбыкская пирамида

Салбыкская пирамида
Крупнейший мегалитический курган бассейна Среднего Енисея. Памятник тагарской культуры. Охраняется государством/ Фото: © fotokto.ru

Салбыкский курган, расположенный в долине Царей в Хакасии, датируется XIV веком до н.э. Его основание — это квадрат с 70-метровой длиной. Ученые в 1950-ых годах изучали его, и обнаружили комплекс, напоминающий Стоунхендж.

Им удалось выяснить, что огромные мегалиты (50-70 тонн) были доставлены с берега Енисея. Потом древние люди обложили их глиной и сделали что-то типа Египетских пирамид. Внутри даже были найдены останки трех воинов.

До сих пор ученые не могут разгадать эту загадку — как же древний народ доставил 70-тонные плиты на такое большое расстояние. Может, на динозаврах? :-)


Омские «пришельцы»

омские пришельцы
Ученые не могут разгадать тайну «пришельцев» до сих пор/ Фото: © static.life.ru

Эту находку ученые Сибири сделали 10 лет назад. На берегу реки Тара в урочище Мурлы они нашли 8 могил гуннов, живших там 1,5 тысячи лет назад.

Черепа этих древних людей были вытянутыми, как у гуманоидов. С тех пор их называют «Омскими пришельцами».

Исследователи предполагают, что они сделали это с собой сами, надевая повязки для предания длинной формы черепу.

Но вопрос в том, что побудило их на такие поступки? Кстати, такие же черепа находили ученые Мексики и Перу.

Согласно догадкам профессионалов, возможно это были женщины-шаманки.


Пызырыкская медицина

Принцесса Укока
Принцесса Укока была найдена на могильнике Ак-Алаха урочища Укок в 1993 году/ Фото: © znaj.ua

Ещё в 1865 году на Алтае открыли погребения пызырыкской культуры. Сделал это русский археолог Василий Радлов. Саму культуру назвали в честь урочища Пызырык Улаганского района, где в 1929 году нашли усыпальницы знати. «Принцессу Укока» считают представительницей именно этой культуры.

Народ оказался очень развит в сфере медицины. 2,3-2,5 тыс. лет назад они делали трепанацию черепа. Сейчас нейрохирурги изучают, как им это удавалось. Важно отметить, что трепанации были проведены в полном соответствии с рекомендациями «Корпуса Гиппократа».

Не все, конечно, выживали после такой операции, однако и у наших специалистов бывают промахи. Так, одна девушка, судя по черепу, умерла, а вот мужчина жил ещё несколько лет после трепанации, произведенной 2,5 тыс. лет назад. Осталось понять, как древние люди так отлично владели медициной.