Предлагаем узнать советы от успешной писательницы и матери троих детей

Все родители мечтают, чтобы их дети прилично себя вели, спокойно спали по ночам, понимали слово «нет» и кушали с аппетитом. А еще лучше, если бы они все это делали не под маминым  чутким руководством, а самостоятельно. Ведь маме нужно выходить на работу, или она уже вышла.

С родительскими кошмарами отлично помогают справиться французские методы воспитания и автор бестселлера «Французские дети не плюются едой» Памела Друкенман убедительно это доказала.

Идеальных мам не существует

Работающая женщина всегда стремиться сделать невозможное: быть идеально мамой и в то же время построить отличную карьеру. Фактически, женщины работают в две смены – дома и в офисе. Всем работающим мамам знакомо такое ощущение. А вот у француженок есть любимое выражение: «Идеальных матерей не существует». Основа основ заключается в том, что не нужно стараться быть идеальной.

Памела Друкенман
К тому же, не стоит воспринимать детство вашего ребенка, как начало забега, финишем в котором будет поступление в университет. / Фото:©bigpicture

Французы, как и все родители стараются, чтобы их дети стали успешными. Только они не стремятся после работы вечерами заставлять ребенка проходить все этапы развития сразу. К примеру, детей не учат до шести лет читать и писать. Во Франции мамы считают, что до школы важней привить ребенку самоконтроль, общительность и внимание. Это является неотъемлемой частью воспитания и не требует определенного времени. К тому же, именно эти умения создают крепкую базу для успехов ребенка, а не умение считать до ста и обратно.

У вас всегда должен быть свой источник дохода

К примеру, в Америке, верят в сказку про счастливое замужество и беззаботную жизнь. Главное – удачно выйти замуж и стабильно жить на зарплату мужа. А во Франции мамы уверены, что у них должен существовать свой источник дохода. Даже если семья обеспеченная и муж любит, женщина всегда должна думать о том, что все может рухнуть.  Просто, на всякий случай у женщины должна быть профессия и свой стабильный доход. Во Франции это крайне важно и прежде всего для ребенка. Француженки сразу после родов идут на работу, чтобы быть уверенными, что даже если придется воспитывать ребенка одной, у него будет все необходимое.

Дети и родители
В такой позиции нет ни капли романтики, но не смотря на это она помогает жить./ Фото:©bigpicture

Нельзя посвящать всю свою жизнь ребенку

Материнская забота о детях – это своего рода иллюстрация принципа бесконечности. Мы всегда будем стараться помогать своим детям – это такая добровольная жертва. Но у французов есть чрезвычайно важное правило – необходимо время для себя. Причем, время выделяется не по остаточному принципу.

Родители и дети
Для того, чтобы поддерживать семейный баланс, крайне важно, чтобы какая-то часть жизни принадлежала исключительно вам. / Фото:©bigpicture

Это может быть работа, но не обязательно. Может это будет общение с друзьями или ваше хобби. Французы уверены в том, что очень вредно и опасно посвящать все свое время ребенку, в первую очередь для самого ребенка.

Отдаляясь от ребенка вы становитесь лучшей матерью

Ребенок не научится самостоятельности, если привыкнет, что вы все время рядом, живете с ним и каждую секунду готовы прийти на помощь. Кроме того, он не научится сопереживать и быть внимательным к другим людям. Француженки время от времени отдаляются от детей, оказывая тем самым неоценимую услугу.

Дети
Автор книги отмечает, что ни в коем случае не призывает русских женщин бросить все, уехать на курорт на три недели и жить для себя, забыв про детей./ Фото:©bigpicture

Речь идет о том, что проводя время с кем-то постоянно, в скором времени вы будете раздражать друг друга, в независимости, на сколько сильно вы любите друг друга. Это касается не только родителей, но и детей.

Памела отметила, что это правило испытала на себе когда они с одним из ее пятилетних детей отдыхали у мамы. Они уходили друг от друга на пару часов, а потом были рады видеть друг друга и было чем поделиться. Это необходимое условие для прочности любых отношений, в том числе матери и ребенка.

Забудьте про чувство вины

Нет никакого смысла испытывать чувство вины перед ребенком за то, что вы работаете. Это чувство ничего не изменит и у вас все равно не будет больше времени на общение с малышом. Единственное, что вы можете сделать – это по настоящему быть с ребенком, когда на это есть время. К примеру, на прогулке не говорить с подругой по телефону, а действительно проводить время с ребенком. Вам не нужно всегда беспокоиться о том, что вы работаете и помимо мамы вы еще и жена, и коллега, и подруга. Единственное, что вы должны делать, так это быть «здесь»  ребенком, когда вы рядом с ним.

Мамы и дети
Многие думают, что терпение – это вражденное умение, которое или есть или его нет. / Фото:©bigpicture

Но французы считают, что терпение нужно воспитать, причем начинать нужно с самого раннего возраста. Не нужно вскакивать из-за стола и бежать по первому требованию ребенка, если вы работаете. Мягко поясните, что вы заняты и нужно подождать. Сперва он будет ждать секунду. А потом минуту. Спустя время малыш научится самостоятельно себя развлекать и справляться со своими разочарованиями. Это для детей необходимо, по мнению французских мам. Так дети начинают взрослеть и понимать, что они не центр вселенной.

Не становитесь «мамой-такси»

Это правило связано с предыдущим. Не нужно стараться компенсировать свое отсутствие многочисленным количеством занятий и кружков. Француженки перед выбором занятий для детей всегда думают о том, как это будет влиять на их собственную жизнь. Во Франции мам, которые весь день катают своих детей по кружкам, в ущерб своей работе, никогда не будут называть самоотверженной. Такие мамы теряют чувство равновесия. А детям все это ни к чему.

Мама-такси
Ребенку пойдет во вред лишняя физическая или психологическая нагрузка./ Фото:©bigpicture

В отношениях родителей есть часть, где не участвует ребенок

Помните о том, что в основе семьи – супружеская пара и нужно находить время остаться с мужем наедине. Все родительское пространство принадлежит ребенку только первые три месяца. А после малышей приучают спать в другой комнате, на своей кровати. А ваша спальня должна оставаться только вашей с супругом комнатой. Детям нельзя входить в родительскую спальню, когда им захочется. Ребенок должен понимать, что у родителей есть часть жизни, в которой он не принимает участия.

Семья во Франции
Как-то одна француженка рассказала, что спальня ее родителей была священным местом, зайти в которое нужен был особый повод. / Фото:©bigpicture

Между родителями всегда была связь, которая детям казалась великой тайной. Для малыша это важно. Ведь зачем ему взрослеть, если он будет знать все в этом мире?

Не требуйте от мужа равноправного участия в уходе за детьми и участия в домашних делах

Не нужно требовать от мужа, чтобы он уделял семье и детям столько же внимания, сколько и вы, даже если вы работаете наравне с ним. Это ни к чему не приведет, кроме раздражения и недовольства. Француженок выручает прагматизм, в отличие от американского феминизма. Все бы мечтали возложить на супруга больше хлопот, но многие француженки просто соглашаются и мирятся с неравноправие в разделении обязанностей. И это облегчает жизнь. Гармония в отношениях намного важней, чем равенство в правах. Француженки воспринимают мужчин, как некий биологический вид и даже лучшие представители этого вида не приспособлены к домашним заботам.

Домашние дела
Это не означает, что мужчины совсем ничего не делают. / Фото:©bigpicture

Конфликтов будет меньше, если обязанности по дому разделены. Но не нужно заставлять мужа делать больше, чем он хочет.

Вечер – время взрослых, а один выходной в месяц – ваш «медовый уик-энд»

Все французские родители один раз в месяц посвящают выходные только себе. Можно отвезти детей к бабушке, отправить на природу с няней или самим уехать куда-нибудь. В это время освободите себя от домашних дет, завтракайте, валяйтесь к кровати и смотрите фильмы. Все родители во Франции так делают и не испытывают при этом никаких угрызений совести. Даже для любящих родителей это совершенно нормальное времяпрепровождения.

Романтический ужин
В остальное время родители во Франции строго следят за тем, чтобы дети ложились спать в определенное время./ Фото:©bigpicture

После сказки на ночь ребенок должен лежать в постели. «Взрослое время» - это не с трудом найденная минутка, а базовая потребность человека. Французы уверены, что залог счастливой семьи – это любящие и счастливые родители. Попробуйте пояснить это детям – они поймут. По крайней мере так считает автор книги.

Босс-это вы

Самое сложное правило французского воспитания – осознать, что решение принимает мама. Мама – босс, а не диктатор. Мать должна давать детям много свободы, учитывать их мнение, прислушиваться к их желаниям, но самостоятельно принимать решения. Командовать должны вы, а не родители, няни, учителя, а тем более дети.

Воспитание детей
Это очень сложно. Это ежедневная борьба. / Фото:©bigpicture

Но в таком случае дети будут развиваться в пределах установленных границ. Им более спокойно, если за штурвалом именно мама. Нужно научиться говорить «нет» в ключевые моменты. Тогда вы сами начнете чувствовать себя боссом, а дети будут прислушиваться к вам.