Старость – неизбежный процесс, который ждет каждого человека. Вместе с телом стареют наши органы и даже мозг - нервная ткань тоже подвержена возрастным изменениям. К преклонному возрасту в ясном уме и трезвой памяти остаются немногие. Но, не стоит огорчаться, ведь есть способы, позволяющие поддерживать молодость мозга как можно дольше! Вот они:

Витамины

Нашему мозгу тоже требуется свой, особый рацион. Нервная система работает стабильно, благодаря витаминам группы В и витамину А, поэтому в рационе обязательно должны присутствовать орехи, морепродукты, растительное масло. Особенно полезны грецкий орех, миндаль и арахис. Их ежедневная норма 30-50 грамм. Как минимум 2 раза в неделю в рационе должна присутствовать рыба. Рыбий жир – тоже вариант. Он содержит витамины и вещества, выводящие из организма «плохой» холестерин.

Тренировка памяти

Чтобы держать мозг в «тонусе» нужно регулярно разучивать стихи или тексты песен. К тому же этот процесс сделает Вас отличным собеседником: друзья и знакомые будут поражены Вашими знаниями мировой поэзии.

Упражнения

Регулярно тренируйте мозг! Принятие информации должно быть активным, когда действуют мышление и воображение. То есть побольше читать, поменьше смотреть телевизор. Читайте как минимум 1 книгу в неделю и, желательно, классику и научно-популярную литературу.

Непрерывное обучение

Все мы знаем пословицу «век живи-век учись» и в нашем случае это очень подходящий лозунг. Ведь нейрофизиологи рекомендуют всегда находится в процессе изучения чего-то нового и постоянного развития. Поэтому начните обучение на курсах или самостоятельно Отличным и эффективным способом тренировки мозга является изучение иностранных языков.

Загадки и головоломки

Совершенствованию нейронных связей способствует решение загадок и головоломок. Выберите то, что вам по душе. Это могут быть кроссворды, сканворды, судоку, викторины, ребусы, математические загадки. Хорошее решение – настольные игры, требующие задействования логического мышления.

Свежий воздух и физическая активность

Мозг нуждается в кислороде, поэтому регулярное пребывание на свежем воздухе и физические упражнения станет отличным подспорьем нервным клеткам для нормального функционирования. Побольше гуляйте, делайте зарядку и спите в хорошо проветренном помещении.

Физические навыки

Специалисты уже давно выяснили, что мышечная активность прямым образом влияет на головной мозг. Движение позволяет поддерживать мозг в активном состоянии. Постоянно осваивайте новые виды физических нагрузок, например, займитесь теннисом или танцами

Откажитесь от вредных привычек

Подзаголовок

Курение и алкоголь оказывают негативное воздействие на головной мозг. Алкоголь токсичен для мозга, его избыточное употребление может вызвать токсическую энцефалопатию, что приводит к преждевременному старению. Никотин снижает количество кислорода в крови, то есть нервная ткань его недополучает и снова – преждевременное старение мозга.

Профилактика стрессов

Необходимо свести стрессовые ситуации к минимуму. Хронические стрессы плохо сказываются на нервной системе. Постоянные нервные перевозбуждения приводят к развитию нейродегенеративных заболеваний, включая синдрома Альцгеймера. Поэтому чаще радуйте и балуйте себя и вычеркните из жизни то, что приносит вам негативные эмоции.

Гармония и баланс

Это очень важный аспект. Внутренняя гармония избавит вас от тяги к «симуляторам» удовольствия (никотин, алкоголь, вредная еда), что позволит избежать гормонального дисбаланса. Чаще прислушивайтесь к себе и своим желаниям, принимая важные решения. И вы надолго сохраните ясность мышления и молодость своего мозга.