Большая проблема в пожилом возрасте — малоподвижность. У человека всё болит и он двигается все меньше и меньше, хотя действовать нужно наоборот. Нужно заставить свой организм работать. Конечно же, никто не говорит о больших нагрузках, лишь то, что Вам под силу.

Проблема пенсионеров в том, что мышцы утрачивают тонус, а подвижность опорно-двигательного аппарата становится заметнее меньше. Именно эту проблему и нужно решить прежде всего. Для того, чтобы начать чувствовать себя намного лучше, специалисты составили специальную утреннюю зарядку.

1. Тренировка в кровати

Начинать утреннюю гимнастику специалисты рекомендуют именно там. Для начала нужно просто потянуться, поворочаться — сначала на левый бок, потом на правый. После этого поднимите по очереди ноги, сгибая их в коленях. Теперь можно встать, умыться, выпить немного воды и приступать к тренировке дальше.

2. Любимая музыка

Теперь нужно настроиться ещё и в духовном плане. Для этого попробуйте просто включить любимую музыку.

3. Ходьба

Сначала ходим на месте медленно 2 минуты, потом в ещё столько же в среднем темпе.

4. Повороты головой

Встаем, ноги на ширине плеч и поворачиваем голову — вперед, влево и вправо по очереди. Важно, назад запрокидывать голову не нужно! Повторяем 2 минутки.

5. Локти

Встаем ровно, ноги чуть шире, чем на ширину плеч, кисти кладем на плечи и делаем вращение локтями по 6 раз в каждую сторону.

6. Вдох-выдох

Помните зарядку в школе? Ноги на ширине плеч, делаем глубокий вдох, разводим ручки в стороны и вверх. Затем опускаем ручки вниз и при этом выдыхаем.

7. Разминаем таз

Встаем ровно, ноги на ширине плеч. Поворачиваем тазом 4 раза влево, 4 раза вправо, повторяем 4-6 раз.

8. Приседания

Пяточки ставим вместе, ночки — врозь. Присаживаемся немного, колени в разные стороны. На первый раз достаточно 3 раз, дальше увеличивайте, смотря на свои силы.

9. Гантели

Возьмите небольшие гантели по 0,5 кг. Их можно заменить бутылками с водой. Становимся ровно и начинаем боксировать (попеременно выкидываем руки вперед, только не резко).

10. Завершение

Ещё раз вдох-выход, но теперь, когда поднимаете руки вверх, приподнимайтесь на носочки.

После того, как сделали зарядку, приступайте к завтраку только через полчаса!