Мифов о правильном питание великое множество. Где правда, а где ложь? Что же на само деле вредно, а что не совсем? Диетолог разложит все по полочкам, об этом наш материал сегодня.

Сахар во фруктах вреден наравне с конфетами

Есть фрукты и овощи, которые содержат сахар. Вреден ли он? От сахара в чистом виде точно нужно отказаться, если вы хотите похудеть и быть здоровым. Глюкозу наш организм может получить из сложных углеводов (круп, овощей). Во всем должен быть рациональный подход. Не объедайтесь бананами или виноградом, скушайте яблоко, киви, грушу. И не забываем, что овощи и фрукты также содержат клетчатку, витамины и минералы. И они тоже важны.

Продукты с пометкой диетические - помощники в похудении

Диетическая кола, чипсы из печи, батончики-мюсли - реклама говорит о том, что эти продукты не принесут нам вреда. На самом деле заменители сахара повышают уровень сахара в крови. И организм требует ещё «дозы».

Добавки и спортивное питание помогают похудеть

Эксперты говорят о том, что помочь похудеть действительно такие добавки могут. Но существуют побочные эффекты. И не факт, что вы сможете удержать полученный таким образом результат.

Тренировки способны компенсировать неправильное питание

Изнуряющие тренировки, наоборот, доводят организм до состояния стресса. Повышается уровень кортизола и адреналина, а это препятствует похудению. Нужно слушать свое тело, обязательно грамотно составлять программу тренировок и анализировать свое состояние.

Жиры виноваты в лишнем весе

Жиры бывают разные, в том числе и полезные. Содержатся они в орехах, рыбе, авокадо. Исключать полностью жиры из рациона нельзя, они играют определенную роль и в похудении тоже.

Чтобы похудеть, нужно считать калории

Важна не калорийность, а химический состав пищи. Вы можете питаться на 600 ккал в сутки и набирать вес. Потому что в рационе будут присутствовать в большом количестве легкие сахара. А можно составить меню примерно на 1800 ккал, оно поможет похудеть и быть здоровым. Здесь будут гармонично сочетаться белки, правильные углеводы и жиры.

Надо есть каждые два часа для разгона метаболизма

Можно есть и каждые два часа, это помогает предотвратить голод. Основные порции должны быть небольшими, а перекусы правильными. Продумывайте заранее каждый прием пищи.

В яичных желтках плохой холестерин, который мешает похудеть

Эксперт утверждают, что исключение желтков никак не повлияет на уровень холестерина. И на похудение тоже. Допустимо кушать 4-6 яиц в неделю. В яичном желтке содержатся полезные вещества, которые необходимы для работы нервной системы, мозга и печени.

Заменители сахара и искусственные подсластители полезнее сахара

Последние исследования показали, что есть связь между набором веса и искусственными подсластителями. Заменители сахара создают сахарную ловушку, заставляя вас тем самым потреблять еще больше сладкого.

Обезжиренные молочные продукты лучше

Такие продукты лишены жирорастворимых витаминов. Биологическая ценность продукта снижается и нарушается усвоение кальция.

Похудеть поможет индейка и курица, а про красное мясо надо забыть

Говядина - полезный белок. Этот продукт богат железом. Отдайте предпочтение постным видам мяса. И готовьте правильно: без майонеза, бекона, запекайте в духовке, а не жарьте в панировке на сковороде.