Хороший сон – залог отличного настроения и бодрости на весь день, но по разным причинам, не всегда удается хорошенько выспаться. Чтобы ваш сон был глубоким, спокойным, и приходил, как можно быстрее, попробуйте вечером употреблять в пищу какой-нибудь из этих продуктов.

Грецкий орех

Он является источником триптофана – аминокислоты, способствующей выработке сератонина и мелатонина. Эти вещества необходимы для крепкого здорового сна. Они помогают нормализации суточных режимов и способствуют быстрому засыпанию.

Миндаль

Этот плод богат магнием, а ведь именно содержание в организме данного вещества (утверждают ученые) мешает быстро заснуть.

Молоко

Всем известно, что стакан теплого молока помогает быстрее заснуть, но на самом деле, такими свойствами обладают все молочные продукты. Они содержат кальций, который помогает усваиваться аминокислоте триптофану и вырабатывать мелатонин. Кальций также способствует нормализации мышечной деятельности и избавляет от ночных судорог.

Латук

Данный вид салата помогает не только похудеть, но и хорошо спать, поскольку содержит лактукариум – вещество по типу успокоительного. Латук можно не только есть, но и пить в виде отвара. Четыре больших листа салата залейте горячей водой, дайте постоять 15 минут, добавьте немного мяты, и пейте для хорошего сна.

Крендельки

Этот продукт имеет высокий гликемический индекс. После его употребления сначала вы ощущаете прилив сил, который быстро сменяется сонливостью. Увлекаться солеными крендельками и крекерами, конечно, не стоит, но для периодического решения проблемы бессонницы они вполне подойдут.

Жасминовый рис

Борется с бессонницей наподобие уже упомянутых крендельков, но более эффективно помогает заснуть.

Тунец и лосось

Данные виды рыбы очень богаты витамином В6, который способствует выработке мелатонина и серотонина, так необходимых для хорошего сна.

Вишневый сок

Также повышает уровень мелатонина в организме. Стакан вишневого сока перед сном – и вы скоро окажетесь в мире грез.

Зерновые хлопья

Как оказалось, они полезны не только утром, но и вечером. На ужин их тоже стоит употреблять с молоком. Сами хлопья содержат карбогидраты, а молоко – кальций. Оба вещества помогают быстро и крепко заснуть.

Ромашковый чай

Он поднимает уровень глицина, который мягко успокаивает нервы и снимает мышечное напряжение.

Мед

Содержащийся в этом продукте натуральный сахар повышает уровень инсулина и позволяет триптофану быстрее вступить во взаимодействие с мозгом. Ложечка меда в ромашковый чай позволит вам заснуть быстрее.

Креветки

Как ни удивительно, но креветки и лобстеры также помогают получить хороший сон. Они являются бесценным источником триптофана, без которого заснуть и не получается.

Оленина

Мясо этого животного по содержанию триптофана превосходит упомянутые креветки. В этой дичи ценного вещества даже в два раза больше, чем в индейке. В сон вас начнет клонить сразу после ужина.