Похудеть с помощью ферментированных продуктов – продуктов, которые подверглись брожению, может каждый. Такие пробиотики в наше время важны не меньше, чем витамины, и используются врачами для лечения различных недугов, включая ожирение.

Ферментированные продукты успешно размножают дружественные кишечные бактерии, способствуя правильной работе пищеварительной системы. Они также облегчают симптомы разраженного кишечника, поддерживают имунную систему.

Способствуют уменьшению хронических воспалений, развивающих резистентность к лептину и к инсулину (а это одна из базовых причин ожирения).

Помогают поддерживать здоровую концентрацию витаминов группы и усваивать жирные кислоты Омега-3.

Производство пищеварительных ферментов, лактазы и молочной кислоты, борьба с вредными бактериями и даже раковыми клетками – также заслуга ферментированных продуктов.

Они способствуют удалению токсинов и тяжелых металлов из клеточных тканей, оздоравливают кожу и повышают настроение. Помогают контролировать аппетит и уменьшают тягу к ненужным перекусам.

Такие ферментированные продукты доступны и недороги.

Чайный гриб

Его тело можно вырастить из комбучи, купленной в магазине. Или приобрести в Интернете уже готовый продукт. Данный чай борется с кишечной палочкой и патогенными бактериями, защищая от болезней и помогая пищеварению.

Квашеная капуста

Готовится очень просто: вода, соль, шинкованная капуста плюс размещение под гнетом при комнатной температуре для естественного брожения овощного сока. Но при ежедневном употреблении квашеной капусты организм получает мощную дозу пробиотиков. А они способствуют пищеварению и похудению.
Кроме того, учеными доказано, что этот продукт помогает предотвратить появление раковых клеток.

Кефир

Перед употреблением этого ферментированного продукта убедитесь, что он органический и не содержит рафинированного сахара. А так, наукой уже доказано, что кефир уменьшает раздражение в кишечнике, и предотвращает попадание токсинов в кровь.

Лучше, если вы сделаете этот замечательный продукт самостоятельно. Для этого подойдет любое молоко (только не пастеризованное), а кефирные зерна для этой цели продают многие магазины диетического питания.