Каждый год в конце зимы миллионы женщин мечтают похудеть к лету, используя всевозможные диеты и тренировки. Мы предлагаем сбросить набранные килограммы уже к весне. У вас это обязательно получится, если вы воспользуетесь девятью советами от диетолога.

Пройдите детокс-программу

Провести «генеральную уборку» организма эффективно и просто можно с помощью программы детокса австрийского врача, гастроэнтеролога, терапевта Ф. К. Майера. Она ускорит метаболизм, «успокоит» инсулин, запустит процесс липолиза и др. Эта программа очищения рассчитана на 21 день, часть ее нужно проводить под наблюдением врача, другую часть – дома.

Регулярно делайте массаж кишечника

Он улучшит процессы кровообращения и лимфодренажа органов брюшной полости. Делайте массаж утром, натощак, не вставая с постели. В течение пяти минут круговыми движениями с легким нажимом массируйте ладонью область толстого кишечника. Чередуйте их с диафрагмальным дыханием, делая медленный глубокий вдох и выдох.

Исключите все непереносимые продукты

Далеко не все продукты, которые вы употребляете в ходе диеты, могут оказаться полезными для вашего организма. Возможно, вам мешают похудеть именно содержащие глютен, лактозу, фруктозу, гистамин продукты. В результате могут возникнуть проблемы с пищеварением, увеличиться вес, нарушится сон и настроение.
Чтобы исключить такое развитие событий, пройдите диагностику – водородные дыхательные тесты на непереносимость фруктозы и лактозы, анализ крови на непереносимость продуктов, глютена, гистамина.

Следите за кислотностью

Здоровье вашего организма, скорость метаболизма, и контроль веса зависят от кислотно-щелочного равновесия. По статистике, люди с лишним весом имеют повышенную кислотность, поэтому во время диеты следует увеличить количество листовых и некрахмалистых овощей (лучше зеленого или белого цвета). Готовят их на пару или в виде щелочных супов.

А вот употребление белков, круп и сладких продуктов следует ограничить.

Определить свою кислотность можно в лаборатории, или с помощью купленных в аптеке тест-полосок для определения рН слюны или мочи.

Пейте воду правильно

Считается, что пить воду нужно за 30 минут до еды, но некоторые диетологи с этим не согласны. Первый стакан воды можно выпить через 40 минут после еды. Таким образом, не нарушается кислотность органов пищеварения, а основные ферменты, расщепляющие белки, жиры и углеводы, будут работать в полную силу.

Тщательно пережевывайте пищу

Этот совет, который часто дают врачи-гастроэнтерологи, редко используется теми, кто хочет похудеть. А зря – ведь пищеварительный процесс начинается уже во рту. Там формируется пищевой комок, который смачивает слюна, содержащая ферменты и бактерицидные вещества.

Медленно пережевывая пищу (30-40 раз), вы запускаете правильные процессы ферментации. В результате быстрее насытитесь и уменьшите объем съедаемой пищи.

Не употребляйте молочные продукты на ночь

Содержащие лактозу, например, творог и кефир в этом случае могут вызвать процессы брожения и повысить выброс гормона инсулина. А последний усиливает отложение жира – особенно в области живота.

Не провоцируйте выбросы инсулина

Этому способствуют не только употребление на ночь молочных продуктов, но и продуктов с повышенным содержанием углеводов и сахара. Лучше возьмите за привычку вообще отказываться от ужина, например, два раза в неделю.

Не перекусывайте

Вместо этого пейте чай. Он ускоряет метаболизм и окисление жиров, нормализует холестериновый обмен, уменьшает уровень «плохих» липидов в крови и улучшает состояние сосудов. В результате способствует снижению веса.