Мозг — один из важнейших органов человека. Очень важно позаботиться о том, чтобы ему всегда хватало кислорода, потому как без него наш мозг начнет работать хуже. Предлагаем несколько упражнений для заботы об этом ответственном органе.

На самом деле, весь наш организм нуждается в кислороде. Но часто случается так, что мозг больше и чаще всего страдает от дефицита кислорода. Из-за нехватки воздуха, наша голова перестает нормально работать, что никому не нужно.

Существует два действенных способа обогатить свой мозг кислородом: физические упражнения и дыхательная гимнастика. Если первый улучшают тонус сосудов и предотвращают застой крови, то второй позволяет тратить меньше кислорода.

Итак, 1 упражнение из дыхательной гимнастики. Необходимо просто 5-10 минут дышать поочередно разными ноздрями. Левую закрываете пальцем — делаете вдох правой, и так по очереди.

2 упражнение дыхание «животом». Чаще всего человек дышит грудью, но это неправильно. Хотя бы 5 минут в день нужно дышать по-другому. Вдыхать нужно, расслабляя мышцы живота и выпячивая его, а выдыхать — втягивая живот. Многие помнят такое явление, потому как так часто дышат маленькие дети. Это нужно делать, чтобы хорошо вентилировались нижние отделы легких. Кстати говоря, это также помогает худеть!

Физическое, самое легкое упражнение — ходьба на месте. Кажется, нет ничего такого, но организм воспринимает это как физическую нагрузку и начинает быстро гонять кровь по организму. В результате, в мозг поступает больше кислорода, как и во весь организм в целом.

Второе, физическое упражнение — быстрые наклоны. Такое упражнение делали все в школе. Нужно просто нагибаться вперед и пытаться достать до пола ладошками. Так нужно сделать 2-3 подхода по 15 раз. Притом важно не достать до пола, а делать наклоны как можно быстрее. Это тоже обогатит Ваш мозг кислородом.