Деньги в нашей жизни занимают главную роль, хотя, и говорить про деньги всегда как-то неловко. Если говорить откровенно, то каждый мечтает разбогатеть, заработать больше денег и их всегда мало. В то же время, всем стыдно говорить на эту тему и признаваться в том, что денег не хватает. Люди ненавидят деньги, только по тому, что все мы зависим от них. С раннего детства мы слышим, что желать деньги – плохо, но и жить без них невозможно.

Что самое интересное, каждый, у кого есть проблема денежного мышления говорит о том, что в жизни деньги – не главное. Куда важнее реализация и помощь людям. В то же время такие люди признаются, что денег постоянно не хватает и без них сложно реализовать свои цели и желания. В детстве никто не учит, как преумножать деньги и сохранять их, при этом оставаясь счастливым и успешным. Мы мечтает о беззаботную жизнь, но в это время в голове сражаются два убеждения: «не в деньгах счастье» и «бедность не порок». Специалисты предлагают узнать, какие нужны ментальные установки и как их развивать, чтобы появилась возможность разбогатеть, оставаясь при этом самим собой.

Установки и убеждения

Шаблоны и мышление появляются в нашем подсознании с раннего детства. Именно в это время в подсознании формируется информация. К примеру, если с детства нам говорили различного рода поговорки про деньги и учили тому, что деньги – это плохо, то все это дает о себе знать уже в взрослом возрасте. Даже наблюдая за тем, как родители относятся к деньгам, ругаются на этот счет, в будущем мы начинает понимать, что деньги приводят к ссорам и чему-то плохому. Убеждения формируются и от того, в каком кругу вы общаетесь. Не зря специалисты рекомендуют окружить себя успешными и позитивными людьми, если хотите достичь успехов.

Жизненный опыт

Постоянно повторяющиеся жизненные события, которые нас обижают и травмируют строят в нашей голове шаблонное мышление. Когда что-то не получается и идет не по плану, то мы делаем для себя неправильные выводы. Постоянно появляются пугающие вопросы и сомнения: «А что если меня уволят, я потеряю деньги или бизнес? Такие сомнения могут привести к полному провалу.

Противоречия

Если часто слышать, что деньги – это зло, что большие деньги делают людей негодяями, а зарабатывать деньги трудно. Вы приходите к выводу, что вы слишком успешны и не сможете заработать деньги. Не смотря на то, что в сознании вы прекрасно понимаете противоречивость таких выводов, в жизни вы начинаете боятся рискнуть и начать зарабатывать.

A twenty-four year old woman counting dollar bills.

Все проблемы от головы

Все знают, что все проблемы от головы, тем не менее, мало кто меняет ситуацию. Часто сталкиваясь с проблемой мы паникуем, переживает и нервничает. Нужно не придавать значения происшествиям, а просто решать проблемы по мере их поступления.

Ценности и цели

Имея ценности и цели мы всегда следуем по определенному пути, не сворачивая. Мы верим, что нужно делать именно так и достичь определенной цели. Конечно, все это прекрасно, но не нужно бояться свернуть с пути, если появляется какое-нибудь выгодное предложение. Цели и ценности могут меняться и это нормально.

During our road trip on highway 66 we stopped at a local shop and I spotted in a dark corner this old map with pins and currencies left by visitors from all over the planet.

Деньги – это выбор

Такой выбор делает каждый. Люди сами за себя решают жить богато или бедно. Не нужно убеждать себя в том, что разбогатеть можно благодаря удаче. Ведь богатство – это непосильный труд и тут нужно прикладывать все ресурсы.

Хватать себя за язык

Плохо то, что в нашей культуре не принято праздновать свои победы и постоянно себя критиковать. Когда у нас неудачи – мы критикуем и придает этому значение, а когда у нас победы – мы воспринимает это, как должное. Нужно радоваться своим достижениям.

Понимать эмоции

Как правило, мы меняемся долго, неохотно и с трудом и для этого мало только читать книги и полезную литературу. Нужно делать выводы из этой литературы и не только знать, но и пробовать измениться. В то же время нужно научиться понимать свои эмоции правильно, сейчас это называется эмоциональным интеллектом.