Сегодня сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни, вредные привычки провоцируют их появление. Медики утверждают, что в 80% случаев можно избежать преждевременных инфарктов и инсультов.

Как не попасть в печальную статистику и перезагрузить свой организм?

Есть три правила питания, соблюдая которые, вы сможете обеспечить здоровье своей сердечно-сосудистой системы.

Правило первое

Обязательно обогащайте свой организм витаминами Р (рутином) и С (аскорбиновой кислотой). В этом вам помогут продукты, содержащие упомянутые витамины.

Например, рутин содержится в черноплодной рябине, вишне, крыжовнике, бруснике. Аскорбиновой кислотой богаты красный перец и облепиха.

Оба витамина есть в черной смородине и шиповнике.

Правило второе

Забудьте о жареной пище! Употребляйте в пищу только запеченные, вареные, тушеные продукты. Никаких копченостей и маринованных продуктов в вашем рационе быть не должно. Исключение составляет только квашенная капуста.

Очень сильно снижает нагрузку на сосуды исключение из рациона кофе. Его можно заменить цикорием и травяным чаем, компотом из сухофруктов.

Сахар и изделия из белой муки также являются врагами вашей сердечно-сосудистой системы. По опыту людей, переставших употреблять эти продукты, у них повысилась выносливость на тренировках, пульс при этом стал более ровный и спокойный.

Правило третье

О пользе овощей и фруктов для человеческого организма знают все, но их много не съешь, поэтому для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы лучше употреблять свежевыжатые соки.

Буквально кладезем полезных витаминов и минералов здесь являются соки из моркови, свеклы, тыквы, томатов, капусты, яблок и т.д. Положительный эффект от их употребления вы почувствуете уже через несколько недель.

Соблюдайте эти правила и ваша сердечно-сосудистая система обязательно отблагодарит вас бесперебойной работой.