Человеческий мозг является самой сложной структурой, созданной природой. Но его постоянно нужно развивать, чтобы оставаться в форме и отодвинуть появление изменений, связанных с процессом старения. Специалисты отыскали несколько способов, помогающих улучшить здоровье не только мозга, но и сердца одновременно.

Физические нагрузки и дыхательная гимнастика

В 85% случаев люди не догадываются, что нарушения функций их головного мозга могут быть связаны с сосудистыми патологиями. Ведь из-за проблем с сосудами, в клетки не поступает достаточное количество кислорода. Самый лучший способ улучшить кровоснабжение мозга – уделить внимание упражнениям, которые тренируют сердечнососудистую систему. К таким относятся бег, аэробика, ходьба, танцы, лыжные и велосипедные прогулки. Неоценимую пользу для работы сердца и мозга окажут даже 15-минутные пешие прогулки на свежем воздухе. Также можно подобрать для себя комплекс упражнений с задержкой дыхания. Отлично подойдут гимнастика Стрельниковой, бодифлекс, пранаяма, метод Бутейко.

Здоровый образ жизни

Важно отказаться от употребления алкогольных напитков, курения и следить за весом, ведь от лишних килограммов тяжело избавиться. Вышеперечисленные факторы нагружают сердечнососудистую систему и негативно влияют на кровообращение в мозгу. Люди с избыточным весом и курильщики чаще остальных страдают от инсультов.

Спокойствие

Из-за стрессов начинает в избытке вырабатываться гормон кортизол, влияющий на кровоснабжение мозга. Также учащается сердцебиение, что негативно сказывается на работе жизненно важного органа. Поэтому важно научиться расслабляться. Можно заняться йогой, медитацией или произносить аффирмации. Положительно повлияют также просмотры комедий, юмористических передач.

Отдых и питание

Правильное питание является одним из важнейших принципов для достижения максимального функционирования организма и нервной системы. Вредная пища нередко становится причиной усталости, раздражительности и невозможности сконцентрироваться. Для лучшей мозговой деятельности и укрепления сердечнососудистой системы диетологи рекомендуют включить в свой рацион яйца, говядину, бобовые, арахис, листовые овощи и зерновые культуры.

Благоприятно воздействует на мыслительные способности и нервную деятельность достаточное количество сна. Согласно последним наблюдениям, всего лишь одна ночь беспокойного сна способна стать причиной длительного дисбаланса в организме. В долгосрочной перспективе это пагубно повлияет на функции мозга, спровоцирует выработку гормонов стресса и повысит риск развития сердечнососудистых заболеваний.