Медики предположили, что люди чаще болеют простудой потому, что мало знают информации о болезни. Вероятно, нижеизложенные факты помогут себя обезопасить, а также развить свою эрудицию.

Вирусы

Возбудителями большинства видов простудных заболеваний являются риновирусы. Они очень крошечные в размерах – не более 20-30 нм. Для сравнения, в 1 мм всего 50 тыс. нанометров. Эффективнее всего вирусы передвигаются по воздуху, т.е. кашель или чихание больного «отправляют» в воздух бесчисленное количество патогенов, которые также могут передаваться касанием.

вакцина от простуды


Неэффективность вакцин

Насколько развитой не была бы современная медицина, ей не удастся победить риновирусный насморк, т.к. вирусы способны за период зимнего сезона произвести 15-20 новых видов. Устаревшие вакцины уже не в силах помочь иммунной системе, а для изобретения новых нужно безостановочно изучать риновирусы.

Этика поведения в период простуды

Если кто-нибудь из сотрудников или родственников заболел и чихает, все дружно желают ему здоровья. Но чтобы не заразиться, окружающим лучше постараться е разговаривать, чтобы обезопасить себя от вирусов, летающих в воздухе. Также можно сделать замечание больному и попросить его прикрываться платком или салфеткой. Защитить себя и окружающих в эпидсезон помогут следующие профилактические меры:

  • Во время чихания или кашля, закрывать рот и нос салфеткой. Также можно прикрыться локтем или плечом. Использованные салфетки сразу же следует выбрасывать;
  • руки важно как можно чаще мыть с мылом, особенно после пребывания в людных местах;
  • избегать тесного контакта с больными (от них лучше всего держаться на расстоянии не менее 1 метра);
  • не заниматься самолечением и незамедлительно обращаться к врачу при первых симптомах болезни;
  • не выходить из дома, если почувствовали недомогание;
  • избегать при встречах рукопожатий, объятий, поцелуев;
  • соблюдение здорового режима (полноценный сон, питание);
  • регулярная дезинфекция поверхностей и проветривание.

Носовой платок появился не так давно

Ранее производство тканых материалов было очень дорогим, поэтому только богатые могли себе позволить приобрести носовой платок. Механический ткацкий станок появился только в XVIII веке, а первый недорогой бумажный носовой платок был сделан в 1929 году.

сколько лет носовому платку


Факты и цифры

В среднем на протяжении 1 года взрослый человек болеет 4 раза, а ребенок – до 7 раз. Согласно статистике, человек простужается за 75 лет жизни приблизительно 300 раз, а на борьбу с недугом он тратит больше 4 лет (если симптомы сохраняются 6-7 дней). Только у 20% людей был диагностирован грипп, у остальных 80% была обычная простуда, вызванная риновирусами.