Виной тому наша человеческая лень и отсутствие мотивации. Как же перестать лениться и начать уже действовать, чтобы «закатал рукава», а дела сразу в гору. Ответ вам может показаться совершенно банальным и, возможно, Вы отмахнетесь в очередной раз, мол слышали и читали, а где результат: нужно просто взять и сделать. Именно так и никак иначе. И вот несколько советов, которые если неукоснительно соблюдать, то вполне себе можно укротить лень и начать жить той жизнью, которую вы заслуживаете.

1. Мотивация

Это самый мощный посыл и стимул к действию. Где же ее взять? Самый простой способ – это мотивирующие книги, видео, либо, люди, на которых вы подписаны в социальных сетях и уже достигшие определенных результатов, к которым стремитесь и Вы. Истории успеха таких людей, которые преодолели различные трудности и пришли к своему долгожданному результату станут неплохим «пинком» к действию. Тем более, многие не скрывают секреты своего успеха и дают пошаговое руководство.

2. Самодисциплина

Без самодисциплины успеха точно не добиться. Это качество не только поднимает самооценку, но и позволяет управлять своей жизнью и получать от нее удовольствие, помогает контролировать эмоции, делает человека собранным и уравновешенным. Постарайтесь держать себя в строгом графике, делать в срок запланированные дела без отговорок и передышек. Начните с малого, например, с распорядка дня.

3. Распорядок дня

Распорядок дня — есть основа самодисциплины. Выберите для себя время, когда вы можете составлять план дел на каждый день. Ставьте временные интервал для выполнения той или иной задачи. Возможно, сначала, на выполнение определенных задач вы потратите больше или меньше времени. Но тут главное практика и в дальнейшем вы уже будете выполнять их на автомате, затрачивая минимальное количество времени. Неплохим подспорьем в составлении распорядка дня станет матрица Эйзенхаура – эффективная система тайм-менеджмента, разработанная 34-м президентом США.

4. Спорт

В здоровом теле- здоровый дух или спорт- лучшее лекарство от лени. Выберите для себя наиболее приемлемый вид физических нагрузок: йога, пробежка, растяжка, ходьба быстрым шагом. Абсолютно любая физическая нагрузка на организм на протяжении 40-60 минут хотя бы 3 раза в неделю даст мощный заряд мотивации и желания действовать.

5. Окружение

Окружите себя только позитивными и успешными людьми, ведь ваше окружение напрямую влияет на вашу жизнь и возможность достигать определенных успехов и высот. Если ваши друзья, коллеги - люди, несущие негатив, обиженные жизнью и к тому же еще и ленивые, то и вы, вряд ли сможете вырваться из этого болота. Здесь единственный выход: либо вы избавляетесь от таких людей, либо меняетесь вместе в лучшую сторону.

6. Ставьте цели

Постановка цели –это еще один важный шаг к ее достижению и получению результатов. Представьте, что вы настроены продуктивно работать, но пока не понимаете для чего вы все это делаете. Тут то и нужны цели, но они должны быть вдохновляющими. Например, вы мечтает о новом автомобиле – ставьте это желание своей целью и идите напролом к ней. И тогда вам станет ясно для чего вы каждый день встаете и работаете. Самое главное не останавливаться на достигнутом, ставьте перед собой больше целей, особенно труднодостижимых и тогда вам будет над чем работать и совершенствоваться.

Начните уже сегодня и уже через месяц Вы увидите приятные результаты своих стараний. И помните 21 день упорства и стараний и это войдет в привычку (доказано наукой).