Кальций, фосфор, цинк, йод, селен, железо, медь и калий. Витамины А, В1, В2, В12, С, D, Е, РР и пантотеновая кислота. Можно долго перечислять полезные вещества в сыре, причем усваиваются они на 99%.

Как оказалось, витамины группы В, А, РР и D еще и улучшают работу мозга и помогают справиться со стрессом. Об этом в соцсети поведала тренер по здоровому образу жизни и диетолог Елена Кален, рассказывая о полезных свойствах сыра.

Сыр улучшает работу мозга и помогает справиться со стрессом


По ее словам, данный продукт способствует снижению веса. Поскольку сыр богат белками, при его употреблении чувство голода проходит быстрее. Если же организму не хватает белковой пищи, то в нем нарушаются обменные процессы, что приводит к тому, что вес долго стоит на месте.

Также – утверждает тренер – сыр предотвращает появление сахарного диабета. В нем содержится масляная кислота, которая помогает контролировать уровень сахара в крови у больных диабетом второго типа.

Отметила диетолог и высокое содержание в сыре кальция, магния и цинка. Кальция, к примеру, особенно много в пармезане, поэтому продукт не стоит исключать из детского рациона.

Кроме того, Кален рассказала, что употребление сыра положительно влияет на сон и метаболизм.Твердые сыры помогают улучшить качество ночного отдыха, поскольку содержат триптофан – вещество, известное тем, что способствует выработке мелатонина.

Именно при недостатке этого гормона сна ночной отдых становится прерывистым и развивается бессонница, напомнила диетолог.