СССР отлично умел хранить информацию. Причины были разные – холодная война с США, спокойствие граждан, и прочее. Сегодня хотелось бы рассказать о трагедиях, которые хранились за «семью замками». Их рассекретили совсем недавно.


Пять страшных трагедий СССР:


Мясорубка на эскалаторе

17 февраля 1982 года произошла страшная трагедия в московском метро. Один из эскалаторов вышел из строя в пик работы. Людей было множество, а лестница понеслась вниз с невероятной скоростью, тормоза отказали. 8 человек погибли на месте, а ещё около 50-ти оказались в больнице.

Как вы думаете, что написали в газетах, которые полностью подчинялись государству? Дали заметку о том, что в метро произошла небольшая поломка из-за которой пострадали люди. Никакой конкретики — доложили, что произошедшее расследуется.

трагедия на эскалаторе
Таким образом представили страшную трагедию в СМИ

Самолет, врезавшийся в дом

Ещё одна трагедия произошла в 1976 году. Владимир Серков угнал самолет Ан-2 ради личных целей – хотел поквитаться с бывшей супругой. Сев в самолет, он направился к 5-этажному дому, где находилась его жена с маленьким ребенком и родителями. Их не оказалось дома, а вот пилот и ещё 5 человек погибли на месте. Последние – в результате начавшегося пожара.

ФСБ рассекретило документы по этому делу совсем недавно. Согласно их сведениям, самолет врезался в 3 этаж дома.

самолет врезался в дом
Люди погибли в результате пожара, начавшегося из-за попадания самолета в дом

Взрыв на Байконуре

Во времена холодной войны было не до проверок. СССР стремились показать свою военную мощь американцам, в результате чего и произошел взрыв баллистической ракеты Р-16 на Байконуре.

Взрыв на Байконуре
Трагедия произошла 24 октября 1960 года на 41 площадке

Как оказалось, перед запуском никто не провел банальную проверку. Все спешили, и вот, к чему это привело.

В результате пожара погибли 126 человек. И это только примерные данные. Как и что было на самом деле, мало кто знает. О случившемся рассказали только после развала СССР.

Давка на матче

Матч московского «Спартака» и голландского «Хаарлема» закончился трагедией, о которой никто даже не узнал. 20 октября в  Лужниках собрались тысячи футбольных фанатов, так как для 1982 года матч кубка УЕФА было одним из крупнейших событий.

Первый тайм заканчивался для «Спартака» со счётом 1:0 в их пользу. Болельщики потянулись к открытым воротам, не предвещая ничего интересного до следующего тайма, но тут вдруг московский футболист забивает ещё один гол – все пытались вернуться на свои места, и произошла давка.

давка на матче
Все ринулись к трибунам, когда «Спартак» неожиданно забил ещё один год/ Фото: © jpg.wtf

По сведениям СМИ на тот момент, было «несколько пострадавших». Только спустя годы выяснилось, что тогда погибли 66 человек! И это официальные сведения. Проводившие расследование журналисты писали, что их было не меньше 350!

Страшная смерть космонавта

Валентин Бондаренко всегда был более перспективным курсантом, нежели Юрий Гагарин – так говорят эксперты. Жуткая трагедия, лишившая его жизни, поменяла ход истории – уверены они. Если бы она не случилась, то именно он, вероятнее всего, был бы первым человеком в космосе.

смерть космонавта
Рассекретили трагедию о погибшем космонавте только в 1986 году/ Фото: © mirputeshestvij.ru

Всё произошло на учениях. Одна из тренировок в сурдобарокамере закончилась смертью 24-летнего курсанта. Он по неосторожности выронил спиртовую салфетку на раскаленную спираль в камере. В результате чего вспыхнул пожар.

Целых полчаса никто не мог открыть двери в камеру из-за низкого давления. Рядом стоявшие люди могли только наблюдать за смертью молодого парня, самого перспективного курсанта, которого могла ждать великая судьба. Конечно же, в газетах такой информации не было.