Секреты фирмы

Многих сотрудников обязывают хранить производственные тайны, ведь это очень важно для здоровой конкуренции. Вполне логично, держать под замком то, что позволяет хорошо зарабатывать. К примеру, компания Соca Cola не разглашает формулу приготовления напитка. Если она станет всем известна, то каждый сможет сделать его самостоятельно, сэкономив на этом средства. Или же появятся на рынке дешевые аналоги.

секрет фирмы кока кола


Координаты месторождений нефти

Если общественности станет известно, где расположены запасы нефти, то эти участки быстро будут раскупаться и ценное ископаемое сильно вырастет в цене.

Гриф секретности

У представителей власти существует возможность узнавать информацию, происходящую в некоторых странах, или же об отдельных личностях. Данные находятся в особенных папках и могут стать открытыми для общественности лишь в нескольких случаях:

  • по истечению указанного срока;
  • умышленная утечка;
  • снятие грифа секретности.

Оффшорные банковские счета

В 1934 году был создан Швейцарский Банковский Акт, согласно условий которого клиенты могут уклоняться от уплаты налогов и скрывать свои реальные доходы. Представители власти не могут получить доступ к данной информации. Исключением являются случаи, когда лицо обвиняется в преступлении и данные о его счетах могут использоваться в деле.

Врачебная тайна

Медицинские записи и истории болезни пациентов во многих странах являются секретной информацией. Это защищает людей от смущения, неприятных ситуаций или унизительного положения. К тому же, медработники по закону должны давать клятву Гиппократа.

медицинская этика


Данные о ядерном оружии

Гонка вооружений всегда была актуальной и разработки ядерного оружия содержатся в строжайшей тайне. Если эти секретные материалы окажутся в распоряжении недобросовестного человека, то людям будет грозить опасность. Информация сообщается только тем, у кого есть специальный допуск.

Военные тайны

В большом секрете всегда содержатся военные стратегии, расположение войск и т.д. Такая информация не должна попасть в распоряжение врага. А военные разведчики стараются изо всех сил завладеть тайной.

Тайна судебных процессов

Детали судебных разбирательств никогда не сообщаются посторонним людям, чтобы никто не мог решить судьбу другого человека, поддавшись эмоциям или полагаясь на свое мнение. Держатся в секрете и подробности криминальных расследований, чтобы они не повлияли на ход процесса.