О веселых старичках, которые живут одиноко, но весело, рассказала Ирина Жураховская. Она живет в Тилбурге и работает в соцслужбе по уходу за пенсионерами. У девушки 10 постоянных клиентов, но бывает и больше – если коллеги по каким-то причинам не могут ухаживать за своими подчиненными.

Главное, что поняла девушка, когда пошла на работу – эти старики совсем не беспомощные. Они активны до своего последнего дня и никогда не просят помощи у детей, пусть им даже под 100 лет.

«Сейчас они потирают руки, посмеиваясь: «Ага, наконец-то наши дети поймут, что такое жить в изоляции! И спросят нас: «Мама, папа, что нам делать дома на карантине?» Но на самом деле изолированными они никогда и не были» — рассказала Ирина.

Старики там общаются со своими ровесниками и находят, чем заняться. Они привыкли к изоляции, адаптировались к ней, и не считают её чем-то катастрофическим, как мы сейчас.

Благодаря голландским старичкам Ирина поняла, как можно жить полноценной жизнью в режиме самоизоляции, и поделилась советами.


Восемь секретов для счастливой жизни в самоизоляции:


Расписание

В изоляции нужно жить по плану и размеренно – именно так поступают голландские бабушки и дедушки. Они составляют расписание дня и следуют ему. Если какое-то дело больше не актуально, или просто стало не интересно, его убирают.

Не нужно пытаться засунуть в это расписание всё, что в голову пришло – лучше распределить идеи на несколько дней. Главное – чтобы было чем заняться, но чтобы это «не напрягало».

Кофе

Этот ритуал старики называют кофе-паузой. Проводят они его не реже 5-6 раз на дню. Конечно же, не все пьют кофе (хотя оно добавляет бодрости, что для пенсионеров очень важно) – некоторые предпочитают чай, или просто воду.

Дело совсем не в напитке. Главное – просто отдохнуть, посидеть, поговорить.

Внешний вид

Ирина рассказывает, что спустя 4 года она уже привыкла к этим старикам, но всё равно ими восхищается. Каждый день в домах у них убрано, словно они ждут гостей. Точно также они выглядят и сами – как будто сейчас президент в гости заедет.

Внешний вид человека и жилья очень важен. Они придают настроения и оптимизма. Смотришь в зеркало и радуешься - рассказывали Ирине старики.

Юмор

Не смотря на сложную ситуацию в мире, при которой юмор совсем не уместен, совсем без него очень сложно. Начинается депрессия, что нам совсем не нужно, поскольку в таком состоянии болезни пристают только сильнее.

Юмор должен присутствовать в жизни каждого – уверены старики.

Они смеются даже над собой и проблемами со здоровьем, от которых наши пенсионеры всё больше плачут. Люди пытаются перевести проблемы на шутки, и часто им это очень помогает.

Общение

Большой плюс современного мира – для общения не нужно встречаться лично.

Старики привыкли к тому, что не могут видеть друг друга часто из-за проблем со здоровьем, поэтому они с удовольствием пользуются видео-связью, мессенджерами, пишут друг другу сообщения и даже отправляют самодельные открытки и письма.

Никогда не нужен повод для того, чтобы услышать близкого человека – просто наберите его номер и всё. Так всегда делают голландские бабушки и дедушки.

Наслаждение

Самый главный совет этих стариков – нужно наслаждаться моментом, жить здесь и сейчас. Они не знают, проснуться ли завтра, поэтому у них невероятная тяга к жизни, чего они желают всем на свете.

«Когда я их навещаю, они всегда желают мне: «Наслаждайся, Ирина! Выходными, вечером, отношениями, погодой» — поделилась девушка.

Техника

В век технологий без неё никуда, тем более, что она очень сильно упрощает нам жизнь. Если ваши родные не умеют обращаться с техникой – обязательно научите их. Пусть даже сначала они будут сопротивляться, в результате им это понравится.

Восемь из десяти стариков Ирины постоянно пишут ей в мессенджерах, и за это она ими гордится. Многие специально посещали компьютерные курсы, и потом были довольны собой, что шагают в ногу со временем.

Семья

Семья – это главное в жизни, и это нужно помнить. Со стороны родных всегда должна быть поддержка. В России дети привыкли помогать своим родителям, но так не везде.

Голландцы, например, редко помогают старикам. Этим занимаются работники социальных служб, а вот дети с родителями, и внуки с бабушками и дедушками, чаще просто играют, пьют чай и болтают. Поймите, что на самом деле старикам просто нужно внимание, и чаще всего именно поэтому они постоянно просят вас помочь им.