С возрастом человек все чаще задумывается о состоянии своего здоровья, как защитить себя от болезней и остаться молодым. Но для этого вовсе не нужно бежать в аптеку. Оказывается, на кухне всегда есть специи, которые поднимут иммунитет и снизят уровень холестерина в организме.

Использование специй может стать одним из шагов на пути к заботе о собственном здоровье.

Черный перец

Содержит множество антиоксидантов, защищающих клетки от пагубного воздействия свободных радикалов, снижают уровень воспалительных процессов в организме.

Имбирь

Сок этого корня или мякоть, которые можно использовать в качестве добавки к напиткам или в салаты, богаты на магний, фосфор, железо, калий, кальций, цинк, витамины А, С, В1, В12. Такой состав улучшает обмен веществ, успокаивает желудок и укрепляет иммунитет.

Корица

Оказывает влияние на процесс выработки гормонов счастья, поднимает настроение. Снижает уровень сахара, холестерина и жиров (триглицеридов) в крови. Ее можно добавлять в любые блюда. Аромат корицы заставит вкусовые рецепторы почувствовать сладковатый привкус, поэтому можно добавлять меньше сахара.

Куркума

Содержит куркумин, который способствует улучшению когнитивных функций и повышению иммунитета. На ее основе готовят веганский бескофеиновый латте, добавляют в смузи и маски для лица.

Мускатный орех

Повышает защитные функции организма, сводит к минимуму воспалительные процессы. Мало кто знал, что эта специя помогает избавиться от налета на зубах и защищать зубы от кариеса.

Тмин

На процесс выработки иммунитета и метаболизм влияет пищеварительная система. А употребление тмина положительным образом сказывается на работе кишечника – эта специя успокаивает желудок, поэтому ее часто добавляют в жирные мясные блюда.

Орегано

Является действенным антибактериальным средством, защищает организм от воспалений в сезон простудных заболеваний. Успокаивает пищеварительную систему.

Кайенский перец

Обладает противовоспалительным, антибактериальным свойством. За счет такого органического соединения, как капсаицин, снижает болевые ощущения.