В последние годы майонез стал одним из самых популярных соусов в России. Мы используем его не только, как заправка к салату, но делает бутерброды с майонезом, маринуем в нем овощи и мясо. Хотя на самом деле он очень вредный для организма его употребление лучше ограничить.

Диетологи предлагают пять вариантов, заменить майонез на более полезные соусы, которые не только не навредят, но и пользу организму принесут.

Пикантный соус из йогурта

Для него нужна горчица, чеснок, петрушка, соль и йогурт без добавок. Рецепт приготовления очень просто. Нужно все измельчить и смешать в блендере, а после его можно подавать к рыбе, мясу, овощам и просто мазать на хлеб.

Соус из грецких орехов

Для него нужно немного больше ингредиентов: растительное масло, грецкие орехи, горчица, чеснок, панировочные сухари, уксус, соль, перец и соевый соус. Готовить его можно тоже с помощью блендера. А подают такой соус к различным блюдам, как и майонез. Только он намного полезней.

Соус из авокадо с лимоном

Для его приготовления понадобиться: Авокадо, оливковое масло, вода, чеснок, сок лимона и мята. Все нужно перемешать и взбить в блендере. На хлеб его не намажешь, а вот к любому блюду он отлично подойдет.

Соус «Песто»

Сыр, чеснок, кедровые орешки, базилик, сливочное масло – входят в состав такого соуса. Такой соус идеально подойдет к любому гарниру. Правда, как заправка к салату он будет слишком пряным.

Творожный соус с чесноком

Для него нужно: сметана, творог, чеснок, соль и зелень. Как и другие рецепты, все ингредиенты нужно взбить в блендере и перемешать. Соус хорошо сочетается с мясом, а можно просто намазать его на бутерброды.