У меня болит голова, я очень устала, голодная и мне хочется тишины, но чип мне в голову ещё не внедрили, поэтому передать все это таксисту я не могу, а говорить такое вслух до сих пор не всегда считаю тактичным. В отличие от меня, таксист, видимо, считает, что чем больше слов он скажет, тем больше будут чаевые:

- А я здесь учился! Закончил, правда, давно - в 2008 году!

Пока я мысленно пытаюсь прикинуть сколько ему лет, он успевает рассказать о том, что есть люди, которые учатся в университете, а есть те, кто его заканчивает. Вот он больше учился, чем заканчивал, но сделал большую ошибку - не устроился на работу пока учился, потом так и не смог, и вот теперь он работает в такси, а машина постоянно ломается ("Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса").

Пока он рассказывает о том, что сын и дочка ходят на занятия по лезгинке и у них там даже есть живая музыка, вот только месяц назад оплату подняли на 300 рублей, потому что аренда подорожала, я думаю:

- Интересно, сколько их таких? Тех, кто учился, старался (наверное, надо же учитывать ещё всю прелесть студенческой жизни), получил высшее образование, а затем оказался невостребованным? Кто-то переобучился в другом вузе, кто-то на каких-то курсах, другие даже не представляют себе, что могут пойти переобучиться. А может, для них дорого, а может, им кажется, что другое образование будет таким же бессмысленным и невостребованным без опыта работы, каких-то кейсов...

Я вышла из такси и поняла, что постараюсь сделать всё, чтобы с моими детьми такого не произошло, чтобы они хотели учиться и расти постоянно, чтобы не они гонялись за рынком, а он за ними как за супер-продвинутыми и востребованными. Хорошо, что я знаю как это сделать.

Дома меня ждали мои "чёвкусненького есть?" и "мамочка пришла!", которым ещё предстоит пройти самое сложное и интересное в своей жизни обучение life-long learning.