Работодатели, особенно частные компании, такой перспективе вовсе не рады: почему они должны оплачивать столь долгие выходные. Некоторые из-них оставили в силе рабочие дни, но удаленно, кто-то заставил сотрудников взять отпуска, кто-то проигнорировал этот указ, а кто-то был вынужден уволить.
Юристы считают, что указ Президента имеет множество противоречий.


Но давайте обо всем по порядку:


Почему введены нерабочие дни?

Такие меры предприняли, чтобы блокировать распространение коронавируса, ведь так люди будут меньше контактировать между собой. Изначально 14-дневный карантин был обязателен для лиц, вернувшихся из-за границы. Однако, распространение вируса достичь не удалось, поэтому ввели всеобщую самоизоляцию сроком до 30 апреля. То есть у работников появилось официальное основание не приходить на работу, сохранив заработную плату.

таблица, коронавирус
Так выглядит ситуация в мире, связанная с коронавирусом. Данные на 2 апреля 2020 года

Что значит «нерабочий день» с точки зрения закона

Трудовое законодательство понятие «нерабочий день» не содержит. Но в трудовом кодексе есть два термина: выходные дни и нерабочие праздничные дни. То есть два последних термина утверждены законодательно и алгоритм оплаты и вызова на работу уже определен. С «нерабочим днем» ясности нет никакой, раз такое определение в законодательных документах отсутствует, то и не существует четких норм, как платить зарплату в такие дни. Можно ли объявить их рабочими и придется ли тогда увеличивать суммы выплат, как за работу в выходной день. И, хотя термин «нерабочий день» введен указом президента, но это все же не федеральный закон, а трудовой кодекс никто не отменил. К слову, тут он в приоритете. Даже если работодатель попытается оспорить эти истины в суде, вероятнее всего, закон будет на стороне работника из-за отсылки к санитарно-эпидемиологическому благополучию
В настоящее время некоторые юристы оспаривают законность указа президента и его исполнения. Однако, лучше придерживаться факта, что весь апрель может быть нерабочим, а зарплату нужно сохранить.

Кого касается указ о нерабочих днях?

Указ касается всех, кто работает по трудовым договорам. Но есть и исключения. Граждане, чей труд необходим для обеспечения жизнедеятельности населения, обязаны быть на рабочем месте. Например, врачи, продавцы продуктовых магазинов и товаров первой необходимости, специалисты непрерывно действующих предприятий и т.д. Этот перечень также определен указом.

коронавирус, памятка
Памятка о коронавирусе COVID-2019

Можно ли оставить дни рабочими?

Можно, если сотрудники организации могут работать удаленно (если ваша специальность не входит в перечень в указе). При этом работодатель на этом не может настаивать, однако может попросить, а работник вправе согласиться или отказаться. В любом случае прогул ему за это не поставят и не уволят.
Если удаленно работать не позволяет специфика работы, то работник и работодатель все равно могут договориться о рабочих днях. Данный указ дает возможность не работать и получать зарплату. Тем не менее, режим ЧС или карантина официально в стране не объявлен, поэтому как такового запрета идти на работу нет и не является нарушением трудового кодекса.
Однако, не забывайте, что ситуация сложная и если вдруг выяснится, что выход на работу представлял опасность для окружающих или работника заставили, то можно заработать штраф.

Как оплачивать нерабочие дни?

Здесь ничего сложного нет, все официально объявленные нерабочие дни должны быть оплачены, как рабочие. То есть так,  как будто сотрудник работал по своему графику.
Если работа посменная, оплачиваются те дни, которые приходятся на нерабочую неделю, то есть те дни, что стали нерабочими из-за указа президента.

Если же работник согласился работать удаленно или на работодателя не распространяется этот указ, то рабочие дни оплачиваются, как и всегда, без повышения ставки. Но если они приходятся на выходные и праздники, то оплачиваются в двойном размере.

За чей счет будут оплачиваться нерабочие дни?

Здесь тоже все просто, все дни оплачивает работодатель за свой счет. В связи с этим, некоторые работодатели просят своих сотрудников поработать даже в эти дни (это делается на страх и риск работодателя) или взять отпуск за свой счет.

Если нерабочие дни совпали с отпуском

Здесь все непонятно. Обычно, выходные дни в составе отпуска оплачиваются, при этом нерабочие праздничные дни не учитываются в его составе, но отпуск продлевают. А из пояснений Минтруда следует, что работнику, находящемуся в отпуске нерабочие дни в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

События могут разворачиваться по этим двум путям:

Первый наиболее выгоден работодателю: сотрудник был в отпуске и в его отпуск вошли нерабочие дни, дни отдыха не продлевали, перерасчета не было.
Второй вариант: дни отпуска, совпавшие с нерабочими днями, не считаются отпуском. Если же отпускные уже выплатили, их пересчитают. А за нерабочие дни начислят сохраненную зарплату, отпускные зачтут при выплате. При этом нерабочие дни отпуска сохранятся. По ситуации, что работодатель не разрешает дробить отпуск выходными, конкретных указаний нет. Ждем разъяснений от Минтруд.