Иногда ученые находят просто поразительные сходства между, казалось бы, несовместимыми вещами. К примеру недавно они выяснили, что чистка зубов напрямую влияет на риск инсульта.

Согласно выводам ученых, люди, которые чистят зубы, как положено, 2 раза в день, в 2 раза меньше страдают от инсульта. И сходство здесь не мнимое, исследование это доказало.

Специалисты рассказали, что люди, которые не чистят зубы, в 2 раза чаще сталкиваются с тромбами в мозге. Закупорка артерий приводит к тому, что в мозг попадает слишком мало крови. Кровоток нарушен, а это значит, что риск инсульта всегда повышен.

Ученые выяснили, что больные десна воздействуют на кровоток медленно повреждая кровеносные сосуды.

Для того, чтобы десна были здоровыми, зубы нужно чистить 2 раза в день. Так и улыбка будет сиять, и риск инсульта значительно снизится — предупредили ученые Университета Южной Каролины.

Они рекомендуют обратить внимание тем, у кого кровоточат десна, потому как потом болезнь идет дальше и приводит к очень плохим последствиям. А кровотечением из десен, между прочим, страдают от 30 до 40% россиян. При этом интересно, что связь между происходящим, ученые так и не нашли.