Александр Калинкин, руководитель Центра медицины сна МГУ, в интервью «Вечерней Москве» поведал о том, как побороть недомогание и упадок сил сразу после пробуждения.

Подобные явления могут быть связаны с утренней быстрой фазой сна. Важным условиям легкого пробуждения является долгий и глубокий сон. Если присутствуют какие-либо проблемы - храп, кошмары, нарушения,связанные с сердечно-сосудистой системой - необходимо проконсультироваться с врачом.

Хорошее настроение утром обеспечит и ранний подъем. Кандидат медицинских наук посоветовал убрать дополнительные источники света из спальни. Ночник может обмануть мозг, поэтому утром снова будет присутствовать апатия и раздражение при пробуждении.

Важно обратить внимание на время, проведенное перед засыпанием. Уберите гаджеты и выключите телевизор. Мигающий и синий свет мешает засыпанию, так как напрямую влияет на выработку гормона сна - мелатонина.

Можно послушать спокойную музыку, почитать книгу. Не стоит увлекаться кофе и чаем. Последний прием пищи должен быть примерно за 3 часа до сна.