Радий не часто применяется в современном мире, но так было не всегда. Раньше радиоактивный металл применялся в разных отраслях промышленности и приносил смерть.


Типичная для индустриального общества и довольно трагичная история о том, как технический прогресс не жалеет жизни людей, а в погоне за деньгами иногда приходится идти по трупам в прямом смысле этого слова.

Трагедия начиналась с технического прогресса

Волшебством радия называли эффект свечения радиоактивного вещества, а так же его мнимые лечебные свойства. В газетах то и дело размещали рекламу чудесных новинок, для производства которых использовался радий. Для простых американцев радий действительно казался волшебством, ведь он способен усилить потенцию у мужчин, продлить молодость и красоту у женщин и так далее. Врачи прописывали радий в качестве лекарства от любых болезней, включая даже рак.

Радий использовали для изготовления косметики
Радий применялся во многих областях промышленности

Особое распространение получили светящиеся часы, где радием покрывали цифры, от чего они начинали светиться. Производством часов, как и добычей радия, занималась компания US Radium или «Американский радий». Они изготавливали краску, которую потом наносили на светящиеся циферблаты. Конечно, такие часы пользовались особой популярностью.

Самым страшным в этой истории было то, что нанесением радиевой краски на цифры занимались девушки вручную. В течение всего рабочего дня барышни – сотрудницы US Radiumсоприкасались с материалами, излучающими радиацию. Более того, чтобы нарисовать маленькие цифры на часах использовались кисточки, ворс которых приходилось облизывать, чтобы сделать кисть тоньше. Таким образом, девушки попросту ели радий.

Смертельное вещество

Радий обладает чрезвычайной радиоактивностью. Под его воздействием развивается отравление, характеризующееся разрушением костей и возникновением опухолей. Отрицательные свойства радия были обнаружены не сразу и на протяжении многих лет его использовали в медицине – для лечения опухолей и научных исследований. Шарлатаны представляли радий как лекарство от всех болезней, в том числе психических недугов. Некоторые даже умудрялись продавать радий в качестве удобрения, в результате чего некоторые поля становились радиоактивными.

Радий применяли так же и в промышленности – в производстве тканей для предотвращения возникновения статического электричества, а так же для получения светящейся краски. Радий соединяли с люминофором и получали люминесцирующую радиоактивную краску.

В настоящее время радий тоже используется в медицине, только под строжайшим контролем и в ограниченных количествах.

Воздастся ли по заслугам

Как выяснилось в последствии, о высокой токсичности краски для циферблатов руководство US Radium знало. Чтобы обезопасить себя от радиации начальство пользовалось респираторами, а кабинеты оборудовали свинцовыми экранами. Не знали об опасности лишь рядовые сотрудники, в основном девушки. Они и получали смертельные дозы радиации.

Краска для циферблатов получалась при смешивании клея, воды и радиевого порошка. Макая кисточку в краску, девушки красили часы и получали за каждый экземпляр по 28 центов. Причем, ворсинки кисточки постоянно высыхали, и их приходилось неоднократно слюнявить. Девушкам нравилась эта краска – они наносили ей на ногти, кожу, зубы.

Страшная расплата

Ужасные последствия начали всплывать наружу в 1922 году, когда одна из работниц часового производства обратилась к врачу. У девушки выпадали зубы, а челюстная кость стала похожа на пористую губку. Такие симптомы получили название «радиевая челюсть». Пациентов с таким диагнозом становилось все больше и больше, тогда и выяснилось, что все девушки трудились на заводе US Radium.

Страшный эффект от радия
Ужасные последствия применения радия

Майя Кин вспоминает, что поступила на работу в 1924 году, но уволилась через несколько дней. Вкус радиевой краски ей не понравился, создавалось ощущение песка во рту. Один из боссов спросил у нее, не хочет ли она уволиться и девушка согласилась. Оказалось, что она обязана ему жизнью.

Не всем девушкам повезло, у них начинались постоянные проблемы с костями – они просто разрушались, возникали опухоли. Костные саркомы были выявлены у, более чем 900 девушек – красильщиц циферблатов. Ужасные жертвы, принесенные неумолимому прогрессу развивающегося общества.

Жертвы радиевого отравления подавали в суд на US Radium. После длительных судебный разбирательств суд постановил компанию выплатить каждой из работниц по 10 000 долларов и 600 долларов за каждый год работы. Судебное заседание состоялось лишь в 1928 году. Адвокаты неохотно брались за дело, в котором противостоять пришлось бы огромной корпорации. К сожалению, большинству истцов выплаты понадобились лишь для  оплаты похоронных услуг.