Сон очень важен для организма любого существа, в том числе человека. Вы только вдумайтесь, даже растение, если оно не отдохнуло, не будет плодоносить. Что говорить о людях? Без хорошего отдыха жизнь становится похожей на серую рутину, притом зачастую, болезненную.

Организм так устроен — ему нужен отдых, который должен длится не менее 7 часов в сутки у взрослого, и около 9-10 часов у ребенка. Однако наш сон можно оптимизировать благодаря новым открытиям медиков и ученых.

Ученые из Кембриджского университета смогли найти наиболее положительное время для сна, и поделились своим открытием с общественностью. Оказалось, что лучше всего наш организм отдыхает во время сна со вторника на среду.

Такие данные удалось получить благодаря исследованию, в котором приняли участие 5000 британцев. Во время их сна ученые фиксировал изменения пульса и частоту сердечных сокращений.

Оказалось, что хуже всего мы спим в выходные не смотря на то, что в среднем сон этот больше на полчаса. И только к вторнику мы входим в нормальный ритм, но ещё не устали.

Кстати говоря, самый лучший способ хорошо выспаться — не есть на ужин жирное и не пить спиртное, рассказали специалисты.