Цельнозерновой хлеб

Это – самый здоровый выбор. В его составе присутствуют не поврежденные зерна – с внешним слоем отрубей, крахмалистой прослойкой и зародышами. Такой продукт содержит много клетчатки, витаминов, минералов и фитонутриентов.

Употребление данного хлеба способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, препятствует развитию сахарного диабета. Практически не обработанные зерна также дольше перевариваются, снабжая организм полезными веществами.

Хлеб с отрубями

В нем могут содержаться волокна сои, ржи, овса и целлюлозы – они усиливают пользу клетчатки. А она, в свою очередь, способствует стабильному пищеварению и очищению организма от токсинов.

Кроме того, клетчатка препятствует возникновению болезней сердца, инсультов, диабета. Снижает риск появления инфекционных заболеваний.

Хлеб с пророщенными зернами

В процессе приготовления такого хлеба используются многократно замоченные и промытые зерна. В результате получается продукт с минимальным содержанием крахмалистого вещества и высокой пищевой ценностью.

Такой хлеб содержит больше клетчатки, фолата, бета-каротина, витаминов Е и С, способствующих очищению и укреплению организма. Эти вещества также положительно влияют на остроту зрения и красоту кожи.

Состав

Внимательно читайте состав продукта, указанный на этикетке. В нем перечислены ингредиенты в убывающем порядке. Если на упаковке «мультизернового» хлеба на первом месте указана пшеничная мука высшего сорта, то вряд ли его можно считать полезным. Даже если дальше вы увидите – «пророщенные зерна».

Физические свойства

Хлеб с большим содержанием цельных зерен должен был плотным. Если при нажатии на продукт, он легко теряет форму, то это не то, что вам нужно. Пышный хлеб пользуется большей популярностью, и производители для нужного эффекта зачастую используют химические добавки.

Внешний вид

Полезный хлеб выглядит хуже своих «собратьев». Те – белые и светлые, а он – серый и плотный. Также убедитесь, что нужный вам продукт не только посыпан зернами сверху, но и внутри они имеются.

Хлеб, корочка которого легко отделяется от мякиша, внушает сомнения в правильности выбора. Возможно, для его выпечки использовали закваску низкого качества.

Количество ингредиентов

Полезный хлеб совсем не должен быть смесью только муки, воды, соли и дрожжей. Добавленные в продукт специи, семена, сухофрукты и орехи не только обогащают его полезными веществами, но и придают ему оригинальный вкус и запах.

Хранение

Чтобы хлеб не портился и не терял своих полезных свойств, храните его в темном прохладном месте (но не в холодильнике). Если не успели употребить продукт в течение двух дней, порежьте его на небольшие кусочки и отправьте в морозильник.

Такой хлеб позже можно разморозить при комнатной температуре или в тостере. Делать это лучше непосредственно перед его употреблением, поскольку размороженный хлеб засыхает быстрее.