Доктор Фернандо Домингес из Мадрида вместе со своими коллегами провел исследование, результаты которого показали, что недостаточный или беспокойный сон способны увеличить риск развития атеросклероза. По этой же причине может начаться метаболический синдром. Кроме того, специалисты рассказали, как улучшить качество сна.

В ходе проведения эксперимента, медики наблюдали за группой здоровых людей из 3974 человек. Их средний возраст составлял 43 года. На протяжении 7 дней специалисты изучали состояние сна испытываемых, делали в шейных и ножных артериях замеры при помощи трехмерного ультразвука. Проанализировав полученную информацию, они пришли к выводам, что у участников с короткой продолжительностью сна присутствовал значительно больший уровень атеросклероза, нежели у тех, кто спал не меньше 8 часов в сутки.

«Короткий и беспокойный ночной сон является одним из факторов риска сужения или закупорки артерий. Из-за такого сна развивается метаболический синдром, включающий в себя ожирение, высокое артериальное давление и диабет», - отметил автор исследования Фернандо Домингес.

Также доктор акцентировал внимание на том, что для здорового, полноценного сна, нужно не употреблять жирную пищу вечером, отказаться от кофе и уделить время физическим нагрузкам. Стоит отметить, атеросклероз приводит к нарушению кровообращения в нижних конечностях, инсультам и эти заболевания на сегодняшний день не излечимы. Можно только задержать и прогрессирование, если поддерживать нормальный уровень сахара в крови, липидов и поддерживать в норме артериальное давление.