Одиночество всегда плохо влияет на здоровье. Человек привык находится в группе ещё с давних времен, поэтому ему сложнее выжить самостоятельно, пусть в современном мире речь уже не о выживании, а о психологии.

Исследование показало, что одиночество, особенно в старости, очень сильно повышает риск развития деменции. Это связано с тем, что наши далекие предки привыкли жить в группах, и отделение от неё было смертельно опасным.

Хотя с того времени прошло уже много тысяч лет, чувство осталось тоже. Если человек находится один, у него намного больше болезней. Это происходит из-за того, что он чувствует эту смертельную опасность.

Подтвердили такие предположения ученых люди из Амстердама, которые согласились принять участие в исследовании. Данные 2200 человек показали, что риск деменции повышается на 64% при одиночестве.

Также одиночество приводит к риску ранней смерти, риску сердечного приступа, и других болезней. Поэтому, ученые советуют находится в отношениях, ведь никакие друзья не заменят семью.