Родился Анатолий Нагиев 26 января 1958 года в городе Ангарск Иркутской области в многодетной семье.  С раннего детства мальчик тяготел к бродяжничеству, периодически сбегая из дома и школы-интерната. К слову, учился он весьма посредственно. Однако характером обладал боевым: все проблемы он решал кулаками. Выходить победителем из каждой драки ему удавалось за счет ежедневных занятий спортом: гимнастикой и тяжелой атлетикой (он мечтал о карьере циркового артиста). Нагиев при своем небольшом росте обладал вполне привлекательной внешностью. Возможно это и стало причиной развития комплекса неполноценности у юноши, в результате чего отношения с противоположным полом у него не складывались. Более того, он стал ненавидеть женщин.

Первое преступление Анатолий совершил в 17 лет в мае 1975 года: его жертвой стала лаборантка училища. Однако, девушка в милицию обращаться не стала. Преступник остался безнаказанным. Спустя несколько недель Нагиев выбрал очередную жертву. В правоохранительные органы девушка также не обратилась. Лишь в третий раз, когда он надругался над своей бывшей одноклассницей, заявление поступило в милицию и преступник оказался за решеткой на срок 6 лет.

За свирепый и непокладистый нрав в тюрьме за ним закрепилась кличка Бешеный. На зоне Нагиев часто слышал по радио песни Аллы Пугачевой, которая только-только становилась популярной. Бешеный решил любой ценой добиться благосклонности певицы, даже если потребуется применить силу.

В 1979 году за примерное поведение Нагиев был переведен в колонию-поселение поселка Чикшино. Там он трудился на лесозаготовках. В свободное от работы время заключенным разрешалось посещать Печору, которая находилась в 46 километрах от колонии. В город Анатолий добирался на поездах. 30 января 1979 года на привокзальной площади он приметил молодую девушку, имеющую внешние сходства с Аллой Пугачевой. Мужчина заговорил с ней и вскоре оказался у нее дома. Недолго думая он расправился хозяйкой, нанеся 30 ранений ножом. Убедившись в том, что девушка умерла, Бешеный надругался над телом и покинул квартиру. Несколько дней он испытывал страх, что его поймают. Однако этого не произошло.

Новую жертву убийца нашел в мае 1979 года в поезде «Ухта — Печора». В вагон он пробрался без билета, дав взятку проводнику. Попутчицей Нагиева оказалась откомандированная в Печору бухгалтер строительно-монтажного управления города Сосногорск. Мужчина предложил даме интим на что получил категоричный отказ. Рассердившись он дважды ударил девушку ножом и задушил ее шелковым платком. Мертвую жертву он изнасиловал, снял с нее золотые украшения, а тело спрятал в багажный отсек нижней полки. Тело женщины нашли спустя несколько часов, но маньяк уже был в Печоре. Проводник догадался, что к преступлению был причастен тот самый «заяц», однако об этом он умолчал побоявшись ответственности.

В ноябре 1979 года он оказался на свободе по УДО. Он решил вернуться в Ивницу в Калужской области – там прошло его детство и юность. Устроившись киномехаником, он ездил по городам и селам, где продолжал безнаказанно делать свое черное дело. За 10 месяцев маньяк изнасиловал около 30 девушек.

Нагиев, маньяк
Фото: radikal.ru

В июле 1980 года Бешеный решил отправиться в Москву, чтобы, наконец, встретиться с Аллой Пугачевой. В поезд «Харьков-Москва» он сел без билета, так как вагон был полупустой проводница легко согласилась взять безбилетника за отдельную плату. Нагиеву показалось, что проводница имеет внешние сходства с его обожаемой певицей и он тут же предложил женщине уединиться в купе. Получив категоричный отказ, маньяк набросился на проводницу с ножом, зажал ей рот и нанес несколько ударов. Затем он легко расправился с напарницей проводницы, которая стала очевидцем происходящего. В вагоне находились еще две женщины, участь которых тоже была решена беспощадным убийцей. А вот электрика поездной бригады Нагиев пощадил. «Женщин режу, как курей, а мужиков не трогаю»,- заявил он шокированному мужчине. После Бешеный скинул тела своих жертв с поезда, предварительно сняв с них украшения, и сошел на ближайшей станции.

Тела четырех жертв вскоре были обнаружены на путях и главным подозреваемым стал тот самый электрик. Его словам о том, что он видел убийцу, следователи не поверили.   Понимая, что его ждет, электрик обратился за помощью к другому свидетелю — бригадиру состава: он видел Нагиева и был в курсе «левого» пассажира. Подозрения с электрика сняли.

Тем временем Бешеный был уже в столице и стал выслеживать Пугачеву.  Однажды вечером он подкараулил певицу возле ее подъезда и вошел вслед за ней внутрь дома. К счастью бдительная консьержка стала расспрашивать мужчину о его личности и хотела знать к кому он пришел. Растерявшись от такого напора, маньяк сбежал.

Вернувшись в Ивницу, Нагиев спрятал снятые с жертв украшения, но одно кольцо с бриллиантом он подарил своему 25-летнему приятелю с которым он сидел на зон. Кольцо налезло только на мизинец, а вот снять самостоятельно его не удалось. Пришлось идти к ювелиру. Незадолго до этого правоохранители разослали во все ломбарды в окрестностях Курска описания украшений, снятых с жертв в поезде. Ювелир сразу же опознал кольцо и обратился в милицию, мужчина был задержан и вскоре следователи вышли на след маньяка. Дома Нагиева не застали. По словам матери он находился в Днепропетровске в гостях у своей возлюбленной. 12 сентября 1980 года мужчину задержали. Вину свою он не признавал. Более того, он решил бежать из СИЗО города Орла. И это ему удалось. Его вели на очередной допрос, когда он одним движением разорвал наручники, столкнул конвоиров головами и выпрыгнул в окно.  Приземление было неудачным, арестант травмировал спину. Его снова вернули в камеру, а затем перевели в Курское СИЗО. Инцидент стал уроком для правоохранителей – на обвиняемого стали надевать сверхпрочные наручники.

В новом изоляторе он дал признательные показания и даже рассказал о преступлениях, с которыми следователи его не связывали. Не забыл он упомянуть и о неудачной охоте на Аллу Пугачеву.

Вскоре он решился на очередной побег. В июне 1981 года он проткнул себе живот сломанной алюминиевой ложкой. Его повезли в больницу, но тогда побег осуществить ему не удалось.

Курский областной суд приговорил маньяка к высшей мере наказания- расстрелу. Удобный момент для побега ему представился во время этапирования в тюрьму города Новочеркасска. Ошибка, сделанная конвоиром (он сковал руки маньяка наручниками спереди), позволила Нагиеву сбежать.

На поиск Нагиева бросили все силы. Был отдан приказ живым маньяка не брать. Рецидивиста искали целый месяц.  Следователи выяснили, что маньяк , будучи в заключении, переписывался с некой жительницей с хутора Яново в Ростовской области.  Устроив засаду, правоохранителям удалось поймать беглеца. Легко он не сдавался и в него были вынуждены стрелять. 15 пуль не убили Нагиева, более того, он отчаянно сопротивлялся, когда ему надевали наручники. Сделать это удалось совместными усилиями нескольких оперативников. В больнице Бешеного снова поставили на ноги. Но нового шанса на побег он не получил.  28 октября 1981 года приговор в отношении 23-летнего Анатолия Нагиева был выполнен.