В исследовании ученых приняли участие 612 добровольцев в возрасте от 65 до 79 лет из Италии, Франции, Великобритании, Нидерландов и Польши. Эксперты на протяжении года анализировали микрофлору участников программы. Добровольцы были разделены на 2 группы: те, которые питались привычным способом и те, которые придерживались средиземноморской диеты. Как оказалось, у последних, в чьем рационе в основном были овощи, фрукты, рыба, замедлилась потеря бактериального разнообразия и увеличилось число бактерий, отвечающих за снижение физической активности и улучшение работы головного мозга. Стало больше полезных жирных кислот и меньше химических соединений, вызывающих воспаления, Кроме того, произошло снижение бактерий – виновных в образовании желчных кислот. То есть уменьшился риск развития таких заболеваний, как рак кишечника, ожирение печени, появление резистентности к инсулину и повреждения клеток.

Специалисты считают, что «Старение связано с ухудшением функций организма и повышением частоты воспалительных процессов, предвещающих слабость мышц и реакций. А средиземноморская диета благотворно воздействует на кишечные бактерии, предотвращая прогрессирование физической слабости и снижение когнитивных функций в пожилом возрасте». По словам, исследователей положительные изменения определены, в основном, увеличением в рационе клетчатки, витаминов и минералов (B6, B9, C, железа, меди, калия, магния).

Отмечу, что средиземноморская диета давно превратилась в особый стиль питания. В нее входят рыба, фрукты, орехи, бобовые, оливковое масло.