Исследование проводилось с целью изучения реакций головного мозга. Так, специалисты из Колумбии, Йеля и Дартмута во главе с адъюнкт-профессором психологии и психиатрии Хеди Кобером, предложили респондентам сконцентрировать свое внимание, применяя технику осознанности, в тот момент, когда на их кожу воздействовали высокой температурой и показывали негативные картинки. При этом, участники второй группы вели себя, как в обычной ситуации. Реакцию головного мозга на физическую боль ученые измеряли при помощи компьютерной томографии.

Анализ результатов показал, что осознание, внимательность и принятие происходящего без осуждения значительно снижали степень боли и позволяли людям сохранять спокойствие.

«Испытываемые выглядели так, будто их мозг реагирует на теплую температуру, а не на ожоги. Хотя на самом деле их предплечье подвергали сильному нагреву», - отметил автор исследования.

При этом, люди, которые вели себя в момент исследования, как в обычной ситуации, хуже справлялись с болью. Теперь же ученые предполагают, что данное открытие поможет людям в лечении депрессивных состояний и тревожности.