По некоторым данным, его супруга Валентина Ивановна ушла из жизни таким же способом. Однако факты указывают на то, что Валентина была убита своим супругом. По факту убийства было заведено уголовное дело, которое прекратили из-за смерти обвиняемого.

Борис Пуго - латыш по национальности, окончил политехнический вуз в Риге. Его будущая вторая половинка Валентина Голубева тоже была студенткой этого учебного заведения. Именно здесь они познакомились (об этом пишет Леонид Млечин в книге «Знаменитые самоубийцы»). Валентина была родом из Ленинграда, но в Риге провела большую часть своей жизни. В 1961 году молодые связали себя узами брака, а через несколько месяцев стали родителями. В их семье появился сын Вадим.

супруги, Пуго
Валентина и Борис Пуго / Фото: ©22-91.ru

В 1964 году Бориса Карловича перевели на работу в Москву по партийной линии. Семья последовала за ним. Его супруга без дела тоже не сидела: устроилась в энергетический институт, закончила аспирантуру, защитила диссертацию и стала кандидатом технических наук. Через некоторое время они вернулись в Латвию, но в 1988 году окончательно перебрались в Москву. Валентина Ивановна устроилась преподавателем в вуз, а ее супруг стал министром внутренних дел СССР.

В неспокойный август 1991 года Борис Пуго стал членом ГКЧП и одним из организаторов знаменитого путча. Но изменениям не суждено было случится, а министр стал фигурантом уголовного дела по факту попытки государственного переворота.  Утром 22 августа в квартиру к Пуго явились представители высших чинов КГБ, МВД и прокуратуры, а также Григорий Явлинский. Сергей Плохий в книге «Последняя империя. Падение Советского Союза» писал, что дверь представителям органов власти открыл 90-летний отец Валентины. А арестовывать фактически уже было некого: в спальне на кровати лежало бездыханное тело самого министра, а на полу сидела еще живая, но серьезно раненая Валентина Ивановна. Женщину срочно увезли в больницу, но спасти ее не удалось и через сутки она скончалась. Оба супруга оставили предсмертные записки. Борис написал, что он жил честно, а Валентина попросила позаботиться о деде.

Официальная версия гласит, что супруги Пуго ушли из жизни по предварительной договоренности, а покойный последний министр МВД Советского Союза навсегда остался в истории как самоубийца и убийца одновременно. Однако в этой истории не все так гладко.  бывший член комитета по чрезвычайному положению Геннадий Янаев в книге «ГКЧП против Горбачева. Последний бой за СССР» озвучил свои сомнения в том, что Пуго мог убить жену. Ведь на протяжении долгих 30 лет они жили душа в душу. Сомнения вызывало и его самоубийство. По словам Янаева, накануне трагедии он созванивался с Борисом Карловичем и министр, как всегда был бодр и даже шутил на насущную тему.

Сын Бориса и Валентины Пуго, Вадим, напротив, был уверен в том, что его родители решили умереть вместе. Он рассказывал, что его мама действительно просила отца убить ее первой, так как ни минуты н хотела жить без своего супруга.