путешествие, космос, Тито
Космический турист Деннис Тито / Фото: ©360tv.ru

Например, путешествие американца Денниса Тито в апреле 2001 года в космос. 61-летний миллионер отправился на орбиту с космодрома Байконур не в качестве космонавта, а как обычный турист. За удовольствие Тито заплатил 20 миллионов долларов. Он облетел Землю по орбите 128 раз, то есть каждый виток вокруг планеты обошелся путешественнику в 150 тысяч долларов. Полету предшествовала 8-месячная серьезная подготовка, в рамках которой он научился управлять космическим кораблем. Перед полетом бизнесмен прошел экзамен и занял место в экипаже. Однако, без происшествий все же не обошлось: у немолодого мужчины при взлёте были проблемы с сердцем, а на орбите он разбил голову о люк корабля. Своевременная медицинская помощь, оказанная космонавтом Талгатом Мусабаевым, позволила избежать серьезных последствий. Тем не менее, полетом Тито остался доволен, заявив, что это стало величайшим приключением в его жизни. К слову, полет продолжался почти 8 суток.

путешествие, океан, Титаник
Останки "Титаника" на дне Атлантического океана / Фото:© nationalgeographic.com

Еще одно необычное путешествие можно совершить в глубины океана к останкам знаменитого «Титаника», затонувшего в 1912 году. Две британские турфирмы обещают доставить клиентов на дно Атлантического океана на глубину 4 тысяч метров, где покоится корабль. Стоимость услуг составляет около 105 тысяч долларов. По словам организаторов, стоимость путешествия с учетом инфляции и пересчета на современные деньги аналогична стоимости билета в 1 класс в 1912 году (4350 долларов). Желающие должны поторопиться с путешествием, ведь по данным экспертов, обитающие на «Титанике» бактерии-энзимофилы могут уничтожить обломки лайнера в течение 15–20 лет.

путешествие, СССР, Шумицкий
Путешественник Юрий Шумицкий / Фото:© iknigi.net

Существуют и более бюджетные путешествия, но не менее увлекательные. В 1979 году в пешее путешествие отправился журналист из Владивостока Юрий Шумицкий. Он мечтал попасть в Москву на Олимпийские игры 1980 года. Поэтому в столицу он отправился заранее. За день он проходил около 40 километров. После посещения Игр, Шумицкий решил продолжить путешествие и отправился пешком в Калининград.

Еще одно интересное путешествие совершил француз Сильван Дорнон. В 1891 году он отправился из Парижа в Москву...на ходулях. Расстояние в 2800 километров путешественник преодолел за 58 дней.

Глеб Травин в 1928 году отправился в путешествие на велосипеде вдоль границы советского Союза. Он преодолел 85 тысяч километров. Половина пути пролегала по побережью Северного Ледовитого океана.