История началась 30 ноября 1948 года. В этот день по пляжу Сомертон города Аделаида прогуливалась семейная пара: Джон Лайонс и его супруга. Во время прогулки внимание пары привлек мужчина, который лежал ногами к морю на расстоянии метра от лестницы, ведущей на волноотбойную стену неподалеку от интерната для детей-инвалидов. Он был жив – такой вывод последовал, когда лежащий пошевелил правой рукой, как будто пытаясь закурить сигарету. Супруги подумали, что мужчина пьян, и прошли мимо.
Спустя полчаса через это же место проходила другая пара. Девушка заметила мужчину и хотела подойти к нему, но ее молодой человек не позволил. Около получаса они провели на скамье возле той самой лестницы. И хотя мужчина все это время не двигался и не реагировал на летающих возле него комаров, молодые решили, что он просто спит.

тело, труп, мужчина
Тело мужчины так и не было опознано

На следующее утро на пляж вновь вернулся Джон Лайонс и увидел мужчину, который по-прежнему лежал там и находился в том же положении, судя по всему он был мертв. Лайонс вызвал полицию. Специалист, прибывший на место, следов насилия не обнаружил. Тело было доставлено в местную больницу на «скорой помощи», а затем в морг. По данным врачей, смерть мужчины наступила 1 декабря около 2-х часов ночи, ему было около 45 лет.
Следствие рассчитывало, что вскоре должны найтись люди, которые смогут опознать умершего. Но таковых не было. Вскрытие показало, что смерть была неестественной, ведь мужчина находился в прекрасной физической форме. Никаких шрамов, повреждений обнаружено не было. Наполненный кровью желудок позволил предположить, что мужчина был отравлен, однако следов яда в крови не оказалось.

В карманах одежды никаких документов не было, зато нашелся неиспользованный билет на поезд до Хенли-Бич, жевательная резинка, расческа, пачка сигарет, коробка спичек, а также использованный автобусный билет в Гленелг. Все ярлыки с одежды были срезаны, зацепиться было не за что.

пляж, тело, следствие,место преступления
Пляж Сомертон и место, где обнаружено тело неизвестного

Загадочность дела привлекала внимание прессы. С их помощью власти хотели найти тех, кто мог бы опознать погибшего. Для этого были размножены фотографии и отпечатки пальцев, которые распространились по всей Австралии и даже Новой Зеландии. Однако, этого не произошло.

Спустя полтора месяца на вокзале Аделаиды в камере хранения был найден бесхозный чемодан. Содержание чемодана, вернее отсутствие бирок на вещах, а также их размер, позволили судить о том, что они принадлежали человеку из Сомертона. Среди вещей были нож с заостренным наконечником, кисть для трафаретной печати, ножницы с остро заточенными концами. Предметы из набора для третьих помощников капитана, которые отвечали за маркировку груза на торговых судах.
Изучив пальто погибшего, эксперты определили, что оно было сшито в США. Зацепкой стала отметка из химчистки, а также некоторая одежда, на которой стояла отметка имени Т. Кин. Но эта информация ничем не смогла помочь расследованию.

кладбище, мсето захоронения
Тело неизвестного мужчины было похоронено на кладбище Уэст Террас

В апреле 1949 года тело и одежда умершего были еще раз осмотрены профессором Джоном Бертоном Клилендом. Осмотр позволил обнаружить еще одну улику – свернутую бумажку: в секретном кармашке, вшитом в карман брюк. На ней было всего два слова: «Тамам Шуд» (Tamam Shud, в переводе «оконченный» или «завершенный»). Было установлено, что это последние слова из сборника «Рубайат» персидского поэта 11 века Омара Хайяма. Находка стала причиной новых поисков: искали экземпляр сборника «Рубайата», в котором не было бы последней страницы. И обладатель книги нашелся, им оказался доктор из Гленелга. Он рассказал, что книга была найдена на переднем сиденье его автомобиля 30 ноября 1948 года. Экспертиза показала, что последняя страница была взята именного из этого тома.

На обороте книги в столбик были записаны пять строчек из заглавных букв, вторая из которых была зачеркнута. Однако, шифр так и остался неразгаданным. Здесь же был записан телефон бывшей медсестры из Гленелга, которая проживала неподалеку от места, где обнаружили труп. В материалах дела она проходила под псевдонимом Джестин, так как не хотела раскрывать свое имя общественности. Женщина опровергала связь с человеком из Сомертона. Она попросила не раскрывать свое имя общественности, поэтому в материалах дела проходила под псевдонимом Джестин. Женщина отрицала всякую связь с погибшим, но признала, что подброшенный доктору томик «Рубайаты» принадлежал ей до 1945 года, пока не был подарен лейтенанту Альфреду Боксоллу. Изначально полиция посчитала, что умерший и есть тот самый лейтенант, но версия потерпела крах, когда он обнаружился живым, а тот самый сборник был у него на руках, причем в целости и сохранности.

шифр, книга, буквы
Те самые пять строчек из заглавных букв, обнаруженных на обороте "Рубайты"

Вскоре у полиции появилась новая версия о личности умершего: неизвестный был советским шпионом. Они связывали этот факт с тем, что рядом находился один из крупнейших сухопутных полигонов для управляемых ракет.

В 2007 году свидетель дела Джестин умерла, а спустя 6 лет ее дочь Кейт Томпсон в телешоу «60 минут» обнародовала имя матери: Джессика Пауэлл Томпсон и сообщила, что она была советской шпионкой. Вероятнее всего Джестин и стала убийцей «человека из Сомертона». Кейт также считает, что ее мать соврала на допросе: на самом деле она была знакома с неизвестным, но не хотела рассказывать об этом полиции.

У Джестин также был сын Робин, проходивший в деле под псевдонимом Лесли, который умер в 2009 году. Его дочь и жена были уверены, что отцом Робина был тот самый труп. Ведь есть косвенное доказательство: у них совпадает строение ушной раковины, а оно встречается лишь у 1–2 % европеоидной расы.

В современных условиях можно было бы сделать анализ ДНК, чтобы достоверно подтвердить или опровергнуть факты, имеющиеся в этом деле. Однако, для этого требуется эксгумация тел. Власти пытались добиться такого разрешения в 2011 году, однако суд отказал. До настоящего времени дело остается не раскрытым.