Проблема со сном является самой актуальной в нынешнее время, поскольку интенсивный современный ритм не позволяет человеку полноценно спать ночью. Тем временем частые пробуждения, бессонница серьезно ухудшают качество жизни и повышают риск развития хронических заболеваний. Поэтому сомнолог рассказал, как улучшить качество сна.

Ученые едины во мнении, что 8-часовой сон способен восстановить силы, но для этого он должен быть полноценным. Что нужно делать, чтобы лучше спать, рассказал Владимир Ковальзон – председатель правления Национального сомнологического общества. Согласно его словам, человек должен спать на холодной подушке, в прохладном помещении, но под теплым одеялом. Можно даже на ноги надеть носки. Также эксперт акцентировал внимание на правильном подборе одежды для сна. Ночные рубашки или пижамы должны быть по размеру и состоять из натуральных тканей. Лучше всего подойдет хлопок. А вот от шелка лучше всего отказаться, т.к. данный материал способен собирать статическое электричество на коже.

Также важно спать в темноте, чтобы нормально вырабатывался гормон сна. Он продуцируется только в ночное время суток и при отсутствии света. Качество сна может страдать и из-за шума. Неприятные звуки, шумовые вибрации пробуждают человека раньше времени и негативным образом влияют на нервную систему. Стоит потрудиться обеспечить тишину в помещении во время отдыха и плотно задернуть шторы. Немаловажным фактором является и влажность воздуха в спальне. Сухой воздух затрудняет дыхание, создает дискомфорт и тем самым делает сон неполноценным. Нехватка кислорода может стать и причиной головной боли. Перед сном желательно проветрить комнату или включить увлажнитель.

Еще одной из причин плохого сна являются нервные напряжения, стрессы и неумение расслабиться. Перед отходом ко сну лучше всего почитать, порисовать, посмотреть фильм, чтобы очистить свое сознание от негативных мыслей.