Кого же можно с уверенностью включить в список гениев по такому критерию?

Стивен Хокинг
IQ 160

Стал знаменитым благодаря прогрессивным исследованиям в области теоретической физики, и другим работам, объясняющим законы Вселенной. Он также является автором семи бестселлеров и обладателем 14 наград.

 10 самых умных людей в мире

Ким Унг-Йонг
IQ 210

 10 самых умных людей в мире


Житель Кореи, попавший в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель самого высокого IQ в мире. В свои два года он свободно разговаривал на двух языках, а в четыре – решал сложные математические задачи. В восьмилетнем возрасте Ким уже обучался в США по приглашению НАСА.

Пол Аллен
IQ 170

 10 самых умных людей в мире


Состояние соучредителя компании Майкрософт позволяет ему занимать 48-м месте в списке самых богатых людей мира. Он также является владельцем множества других компаний и спортивных команд.

Рик Роснер
IQ 192

 10 самых умных людей в мире


Этот человек работает телевизионным продюсером, а когда-то он успел освоить профессии стриптизера, официанта на роликовых коньках и натурщика.

Гарри Каспаров
IQ 190

 10 самых умных людей в мире


Стал обладателем титула чемпиона мира по шахматам в 22 года. До сих пор побить этот рекорд по самому продолжительному удерживанию титула никто не смог. Каспаров завершил свою шахматную карьеру в 2005 году, став политиком и писателем.

Сэр Эндрю Уайлс
IQ 170

 10 самых умных людей в мире


Именно этому человеку в 1995 году удалось доказать теорему Ферма – она считается самой сложной математической задачей в мире. Он также получил 15 наград в области науки и математики.

Юдит Полгар
IQ 170

 10 самых умных людей в мире


Венгерская шахматистка, в 15 лет ставшая самым молодым гроссмейстером в мире Она превзошла рекорд Бобби Фишера на месяц. Примечательно, что Юдит (как и ее братьев и сестер) с раннего возраста обучал дома отец.

Кристофер Хирата
IQ 225

 10 самых умных людей в мире


Этот американец в 14 лет поступил в Калифорнийский технологический университет, а через два года уже работал в НАСА над проектами, связанными с колонизацией Марса. Хирата также получил звание доктора наук по астрофизике в 22 года.

Теренс Тао
IQ 230

 10 самых умных людей в мире


В два года успешно решал арифметические задачи. В девять лет посещал математические курсы университетского уровня. В 20 – получил степень доктора в Принстонском университете. В 24 – стал самым молодым профессором в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе. За все время он опубликовал более 250 научных работ.

Джеймс Вудс
IQ 180

Теренс Тао


Этот известный американский актер до того, как им стать, был блестящим студентом. Он проходил курс линейной алгебры в престижном Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Затем его зачислили в Массачусетский технологический институт, но изучению политики он предпочел актерское мастерство.