Не зря врачи говорят, что нужно избавляться от вредных привычек. Хотя бы по той причине, что в современном мире просто «не модно» злоупотреблять табаком и кофеином. Не говоря уже про то, что происходит с вашим организмом во время таких процессов.

Врачи считают, что вредные привычки или употребление некоторых лекарственных препаратов могут мешать усвоению в организме витаминов. Иммунолог рассказала о том, как разрушаются в организме витамины, полезные вещества, которые попадают к нам с пищей, во время употребления кофе или злоупотребления табаком. Нужно знать, что никотин разрушает селену, витамины А, С и Е. так что курильщики страдают от нехватки таких витаминов. Конечно, лучше было бы вообще отказаться от такой привычке, которая губит здоровья. Тем не менее, если уж не получается, то нужно ежедневно есть продукты, в которых есть такие витамины. К тому же, курильщикам не стоит забывать и про кальций, который есть в сырах и кисломолочных продуктах.

Что касается любителей алкоголя, причем даже самого элитного, то им нужно помнить про нехватку витаминов А и В. Алкоголь вымывает из организма такие витамины и разрушает кальций, калий, железо и магний. Восстановить их помогут: мясо, ягоды, чернослив, бобовые, злаки, виноград.

Вредит организму и злоупотребление кофе. Причем не только кофе, но и шоколада и любых напитков с кофеином. Стоит помнить, что в таком случае, организму не хватает кальция, калия, витаминов РР и В. Восполнить их отсутствие помогут цитрусы, мясо, морепродукты, сыр, спаржа, чечевица.