В современном мире Исаак Ньютон обычно иллюстрируется с яблоком. Это потому, что он, якобы, получил озарение от удара по голове большим старым яблоком. Однако, вопреки таким утверждениям, нет никаких доказательств этой истории.

Вокруг имени Исаака Ньютона ходят множество слухов. Мы вам расскажем о самых интересных фактах из жизни известного физика.

Исаак Ньютон родился преждевременно и практически не имел шансов выжить. Это было в Рождественское утро в Вулсторпе, Линкольншир. Когда он был младенцем, мог поместиться внутри кружки размером с литр. Врачи только разводили руками.

Молодой Исаак был назван в честь своего отца, который скончался всего за три месяца до его рождения. Его мать повторно вышла замуж, и Ньютон был отослан к бабушке по материнской линии. Он заикался и был не очень хорошим учеником. Над ним издевались в школе из-за застенчивого и тихого характера. Позже начал усердно учиться и сосредоточился на получении знаний, которые создали прочную основу для будущего успеха академика.

Исаак Ньютон

Исаак вырос, испытывая неприязнь к своему отчиму, с которым у его матери было трое детей. Со своей матерью он также не был в хороших отношениях. Все свои признания гений записал в личный дневник.

Мать Исаака Ньютона хотела, чтобы он стал фермером. Однако Ньютон буквально ненавидел эту профессию. Поняв это, родительница позволила ему получить образование.

В возрасте от 12 до 17 лет Исаак Ньютон учился в Королевской школе Грантэм. В течение этого времени он жил с Уильямом Кларком, который и привил ему интерес к химии. Королевская школа все еще работает, и сегодня можно увидеть выгравированную подпись Ньютона на одном из подоконников школы.

Королевская школа

Его дядя Уильям Эйскоу помог ему поступить в Тринити-колледж. Это было в Кембридже в июне 1661 года. Поскольку он не обладал достаточным количеством денег, ему приходилось работать, чтобы оплатить свое образование.

Бубонная чума 1665 года прервала его обучение. Кембриджский университет был закрыт на два года, в течение которых Исаак Ньютон вернулся в Вулсторп-Мэнор, чтобы работать над научным исследованием. На самом деле, это был чрезвычайно продуктивный период для него. Именно в это время он увидел падающее яблоко в саду поместья Вулсторп.

Бубонная чума 1665 года

Ньютон стал профессором математики в Кембриджском университете в возрасте 27 лет. Он писал больше о религии и алхимии, чем о науке. Однако эта его сторона оставалась скрытой от общественности. Только в 1960-х годах его статьи были опубликованы публично.

Исаак Ньютон

Интересно, что в течение своей жизни Ньютон не очень часто делился религиозными взглядами, он просто писал о них. Родственники Ньютона также держали эти бумаги в секрете, опасаясь, что они разрушат его репутацию и приведут к тому, что его примут за еретика.

Исаак Ньютон был членом парламента Англии. Он не внес никакого вклада в общественную жизнь на этой должности. Вместо этого некоторые историки с юмором упоминают, что, пока он был в парламенте, Ньютон только жаловался на температуру в помещении и просил закрыть окна.

Исаак Ньютон так и не женился. Будучи уважаемым членом Кембриджского университета и человеком, который всегда находится в поисках достижений науки, Исаак Ньютон не нашел времени для своей личной жизни, или просто он не хотел никаких отвлечений.

Ньютон, возможно, имел синдром Аспергера. Тщательно изучив его дневники и биографию, ученые пришли к выводу, что симптомы синдрома Аспергера все же присутствовали у Ньютона.

У него была плохая социальная жизнь. Он почти не разговаривал, были проблемы с гневом. Иногда даже забывал поесть, будучи слишком занятым своей работой.

Студенты плохо посещали лекции Ньютона, но он все равно проводил занятия. Его основное внимание было сосредоточено на собственных исследованиях.

Ньютон был большим чудаком времени. Он намеренно воткнул в глазницу тупую иглу, известную как Бодкин. Зачем он это сделал? Он действительно экспериментировал со свойствами света и использовал себя в качестве подопытного кролика. Джеймс Глейк, автор биографии Ньютона, опубликованной в 2003 году, сказал, что Ньютон сделал это, потому что люди в то время не были действительно уверены, несут ли глаза ответственность за сбор света или его создание, и Ньютон хотел это выяснить.

Исаак Ньютон

Исаак Ньютон умер в возрасте 84 лет от сильной боли в животе. Когда он пересек 80-летнюю отметку своей жизни, у него начались некоторые проблемы с пищеварением, которые заставили его быть на строгой диете. 31 марта 1727 года Ньютон скончался во сне.