Вы считаете себя совой или жаворонком? Независимо от того, любите ли утро или нет, у большинства из нас есть маленькие утренние ритуалы, с которых мы начинаем день. Бенджамин Сполл и его соавтор Майкл Ксандер потратили пять лет на изучение утренних привычек самых успешных людей, чтобы понять, как ранние дела настраивают их на продуктивное проживание каждого нового дня.

В их совместной книге «Утренние ритуалы. Как успешные люди начинают свой день» читателю предоставлены некоторые экстраординарные, а порой и простые истории, показывающие разнообразие утренних привычек от успешных предпринимателей, креативщиков и известных людей со всего мира. Первые несколько действий, которые вы делаете каждое утро, определяют, будете ли вы продуктивны и внимательны весь день, или же мир будет бить вас по голове, считают авторы книги.

«Пять лет назад мы провели первое интервью и с тех пор познакомились с множеством историй об утренних процедурах успешных людей по всему миру. Мы быстро заметили, что все больше и больше людей осознают, что есть более лучший способ начать день, чем торопливо скомкать драгоценные утренние часы. По мере того, как углублялись в процесс интервьюирования, мы обнаружили, что почти никто из лучших и самых умных в мире не оставляет своего утра на волю случая. Это не совпадение!" – говорит Бенджамин Сполл.

Представляем вашему вниманию наиболее интересные утренние ритуалы, чтобы, вдохновившись ими, вы могли выработать собственные привычки, которые сделают вас успешнее.

1. Основатель кофейной компании Джеймс свое утро начинает просто – с кофе. Ровно в одно и то же время он запускает работу кофемашины, наполняя дом ароматом обжаренных зерен. Ежедневная пробежка начинается в 6:45, далее – бодрящий душ, сытный завтрак, состоящий из йогурта, сырого миндаля, смузи. После такого приятного ритуала мужчина следует на работу на собственном авто, прослушивая полюбившиеся мелодии.

2. Ранее пробуждение практикует Андре Вагнер – художник и уличный фотограф. Его будильник подает сигналы в 6:00, чтобы сладкие утренние часы он мог провести наедине с собой. Кроме того, мужчина ведет дневник и записывает все свежие мысли, идеи и воспоминания.

Если на утро у Андре нет заказов, то к 7:00 - 8:00 часам утра он выходит на улицы города с фотоаппаратом в руке, чтобы общаться с людьми, делать снимки, любоваться городскими пейзажами. Все это очень мотивирует и вдохновляет художника.

Будни Вагнера насыщены различными событиями, что эмоционально истощает его. По этой причине для него крайне важно иметь свободное время утром, чтобы наполниться энергией, побыть в одиночестве.
Есть еще один «пунктик» в его ритуале. Мужчина просто помешан на чистоте жилища, поэтому с вечера скрупулезно наводит порядок в квартире. Это позволяет сохранять ясность мышления.

3. Профессор экономики Тайлер Коуэн, просыпаясь в 6:30-7:00, пьет минеральную воду. В качестве завтрака ест зеленый перец с сыром, копченую форель. После этого обязательным этапом утреннего ритуала является проверка электронной почты, социальных сетей и чтение четырех газет.

4. Автор книги «Потерявшийся кот» Кэролайн Пол считает утро священным временем, во время которого она может почитать хорошую книгу для души. В это время у нее на коленях лежит кошка, вокруг умиротворяющая тишина и покой. Так она проводит часы, пока дом не оживает и все вокруг наполняется суетой.

Тридцать лет подряд по утрам она ест одну и ту же еду и пьет такой крепкий кофе, что его можно есть ложкой.

5. Президент Массачусетского технологического института Рафаэль Рейф стабильно ставит будильник на 6:00 утра, но также стабильно не слышит его звонок. Просто он привык пробуждаться самостоятельно за час – полтора до этого.

Стакан воды с раннего утра – это незыблемая традиция Рейфа. Во время завтрака он читает новости и сообщения в электронной почте.

6. Создатель мобильного приложения по медитации Майкл также начинает день с чистой воды, после чего следует в тренажерный зал. Далее по плану душ и начало работы. Кстати, рабочие моменты он начинает решать в кафе, поскольку ему важно разделять зону отдыха – это дом, и зону работы – кафе, другие места, настраивающие на спокойную планомерную деятельность.

Как вы заметили, большинство историй начинается с раннего пробуждения по утрам, тренировки, медитацию, релаксацию, уход за собой и многое другое. Правильные утренние ритуалы способны зарядить энергией и позитивом на весь день.