Человеческому организму нужно как минимум 7 часов для того, чтобы высыпаться — уверяют нас ученые. При этом мало кто говорит о правилах правильного сна, благодаря которым потребность во сне можно восполнить и за 5 часов. Об этих секретных правилах мы сегодня и поговорим.

Сон очень важен для нашего организма. Выспавшийся человек менее подвержен различным заболеваниям, у него лучше работает иммунитет, да и вообще весь организм. Не зря говорят — «утро вечера мудренее». Также важен сон и для нашего мозга.

Многие великие люди не скрывают того, что спят около 4-5 часов в день. Притом за это время им удается отлично выспаться. Но секретов никто не выдает. На самом деле, нужно просто соблюдать правила сна, и у каждого будет возможность высыпаться за меньшее количество времени.

Ученые заинтересовались медленной стадией сна. Она наступает, когда человек не видит сны. Глазные яблоки останавливаются и мы впадаем в глубокий сон. Его и нужно оптимизировать — рассказали специалисты.

Исследования, которые проводятся ещё с 1980-ых годов, показали, что именно во время этого сна мозг передает воспоминания из краткосрочной памяти в долгосрочную. Если сказать простыми словами, то именно в этот момент наш мозг запоминает все то, что он узнал. Вот эти медленные волны и решили стимулировать ученые ради оптимизации сна.

К примеру, ученые научились задавать мозгу правильный ритм, вводя его в этот глубокий сон. Правда, для этого нужен специальный прибор, одеваемый на голову. Даже малейшего воздействия хватает для того, чтобы человек вошел в это состояние. Участники, которые принимали участие в исследовании, намного лучше справились с различными тестами, кроме того, у них укрепилась иммунная система.

Кстати говоря, в Европе и США такие приборы продаются довольно успешно. Цена у них около 400 евро. Можно установить приложение на свой смартфон и узнать уже там, как конкретно Вам оптимизировать свой сон. Потом прибор подстраивается под человека, и издает специальные звуковые сигналы, которые дают возможность взять всю пользу из сна.

Ну а простым людям можно воспользоваться интересным способом одной ученой - Авроры Перро. Она доказала, что такого же эффекта можно добиться, если спать как младенец - в качающейся кроватке. Результаты превзошли все ожидания. Оказалось, что это реально работает. В идеале, кровать должна качаться раз в 4 секунды.