Наверное, любой человек хоть раз в жизни сталкивался с бессонницей. В результате – плохое настроение в течение дня, раздражительность, проблемы в общении с окружающими. Как же бороться с нарушениями сна?

Об этом в преддверии Всемирного дня сна, отмечающегося ежегодно 15 марта, рассказал директор японского Международного института интегративной медицины сна (WPI-IIIS), профессор Масаси Янагисава.

Он назвал несколько связанных со сном проблем. Это – бессонница, кратковременная остановка дыхания во сне (приступы апноэ) и синдром недостаточности сна. По словам врача, признаки первых двух проблем каждый человек может увидеть сам, а вот с определением третьей могут возникнуть затруднения.

Ведь люди не связывают с недостатком сна то, что в течение дня испытывают сонливость и раздражительность, не достаточно контролируют свои эмоции и пропускают появление признаков депрессии.

В результате человек пытается бороться с этими состояниями не за счет полноценного сна ночью, а другими способами.

«И иногда это только усугубляет ситуацию»,— пояснил Янагисава.

Врач отметил, что если с бессонницей можно бороться с помощью когнитивно-поведенческой терапии, то избавиться от синдрома недостаточности сна с помощью медикаментов невозможно.

Единственный способ избавиться от этой проблемы – увеличить время сна ночью, подчеркнул японский профессор.

Ранее испанские ученые пришли к выводу, что короткий и неглубокий сон может спровоцировать развитие атеросклероза. А израильские специалисты установили, что полноценный сон способствует регенерации ДНК в клетках. Это, в свою очередь, препятствует развитию онкологии и преждевременному старению.